Генпрокурора Украины пытались устранить накануне Дня его рождения

В теракте подозревают известную семью донецких олигархов

Около 22 часов вечера в понедельник 2 ноября неизвестные обстреляли рабочий кабинет Генерального прокурора Виктора Шокина на ул. Ризницкой в то время когда в нем проводилось совещание Генпрокурора с его подчиненными. "Оперативно-следственная группа Службы безопасности Украины была поднята по тревоге и выехала срочно на место происшествия", - сообщила в Facebook пресс-секретарь секретной службы Елена Гитлянская.

В теракте подозревают известную семью донецких олигархов

Во вторник СБУ открыла уголовное производство по факту покушения на жизнь Виктора Шокина.

Деятельность Виктора Николаевича в последнее время вызывает недовольство практически всех националистических партий и движений внутри Украины. Ежедневно их представители громко требуют отправить г-на Шокина в отставку, а на его место - назначить кого-то молодого и незаангажированного. Националисты и сочувствующие им видят таковым 34-летнего Давида Сараквелидзе - прокурора Одесской области, сохранившего пост одного из замов Шокина.

К слову, завтра главе ГПУ исполнится 63.

На сегодняшнем утреннем заседании Рады тему немедленной отставки Шокина дважды поднимал лидер парламентской фракции Радикальной партии Олег Ляшко. Непримиримый противник действующего президента Петр Порошенко как бы давал понять: вечерний обстрел рабочего кабинета Шокина на 9-м этаже здания ГП - удобный повод написать заявление об уходе в отставку...

Во вторник пополудни с киевскими журналистами пообщался Главный военный прокурор Украина последние новости Анатолий Матиос. Генерал подтвердил наихудшие опасения: обстрел рабочего кабинета генерального прокурора был произведен с расчетом попадания в голову или туловище. По его словам, главу Генпрокуратуры защитило только бронированное стекло. Иными словами, уровень безопасности в столице Украины опустился до минимума, - коль гангстеры осмеливаются палить в "заказанных" им VIP-персон в Печерском районе. То есть в самом центре Киев.

Анатолий Матиос уточнил: Шокин и участники совещания попали под обстрел снайпера, который выпустил три пули.

"В 21:52, пребывая на своем служебном месте, Генпрокурор, а также люди, те сотрудники, которые находились за этим столом во время проведения совещания, попали под обстрел фактически снайпера, было выпущено 3 пули", - сказал руководитель Главной военной прокуратуры.

Следствие убеждено о том, что стрелок и его заказчик знали о размещении вещей и предметов, в том числе о месте нахождения Генпрокурора, поскольку выстрел был осуществлен фактически впритык.

Матиос добавил, что в некоторых домах возле ГПУ выявлены следы взлома замков. Он предположил, что выстрел в кабинет Шокина мог быть сделан из здания, принадлежащего ОАО "Укрподшипник" и стоящего рядом со зданием Генеральной прокуратуры Украины.

"Напротив здания прокуратуры на ул. Гусовского расположены несколько очень интересных помещений, одним из которых является помещение корпорации "Укрподшипник". Посмотрите в Google, кому оно принадлежит", - предложил военный прокурор.

Следствие рассматривает версию, что снайпер, стрелявший в окно кабинета Генпрокурора, мог находиться в здании "Укрподшипника". Впрочем, не исключено, что стрелявший выбрал огневую позицию и в другом здании.

Из досье "МК":
Собственниками существенного участия в ЧАО "Укрподшипник" (место регистрации - Артемовск Донецкой области), согласно данным госреестра, являются братья Андрей и Сергей Клюевы. Андрей Клюев в период президентства Виктор Янукович трудился первым вице-премьер-министром Украины, его брат был депутатом Верховная Рада Украины Украины предыдущего 7-го созыва.

Андрей Петрович Клюев покинул страну еще в 2014 году. Против него расследуется уголовное производство по подозрению в причастности к разгону Майдана 30 ноября 2013 года. Он находится в розыске.

В бегах (предположительно на территории РФ) и его брат.

16 июня Генпрокурор Виктор Шокин обратился к Верховной Раде Украины с представлением о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Сергея Клюева. Вскоре выяснилось, что за несколько дней до этого депутат уже сбежал, предположительно - через территорию Юго-Востока, не контролируемую Украиной. Народного избранника подозревают в мошенничестве в особо крупных размерах, ему грозит более 10 лет лишения свободы. Согласно представлению прокуратуры, Сергей Клюев вместе с братом путем аферы завладели ОАО "Завод полупроводников" и добились обслуживания его кредита за счет бюджетных средств.

"То, что произошло вчерашним вечером, - сказал Анатолий Матиос, - свидетельствует исключительно об одном: об уровне цинизма тех, кто противостоит попыткам президента, Генеральной прокуратуры действовать в соответствии с законом" - подытожил генерал Матиос..

Глава Военной прокуратуры признался, что "глубоко поражен большим количеством негативного злорадства по поводу покушения на Генпрокурора".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру