В центре Львова второй день подряд бьют шведских фанатов

Полиция задержала одного украинского болельщика

Во Львове сегодня большой футбольный день: донецкий «Шахтер» на правах хозяина принимает здесь шведский «Мальме». В первой игре группового турнира Лиги Чемпионов дончане уступили соперникам. Теперь настроены взять реванш. Однако, по сообщениям шведских СМИ, эту «работу» за спортсменов вовсю пытаются выполнить группы хулиганов.

Полиция задержала одного украинского болельщика
Украинские болельщики. Кадр телерепортажа Zaxid.Net TV.

Их стараниями один из болельщиков «Мальме» после инцидента в центре а уже попал в больницу. Фаны «Мальме» опасаются, что нападение на кого-либо из их делегации произойти перед матчем и во время игры.

На приехавших поболеть за земляков в ответном матче с дончанами шведов напали в понедельник вечером возле гостиницы «Жорж» в центре Львова. "Их было 25-30 человек, полностью одетых в черное и с повязками. Ждали нас у гостиницы", - рассказал один из пятнадцати пострадавших Пер Киндгрен.

Болельщики «Мальме» не знают, были ли среди нападавших члены фан-клуба «Шахтера» или негостеприимство продемонстрировал кто-то другой. У одного из пострадавших - серьезные раны на лице и разбита голова. Его доставили в больницу. Сами нападавшие скрылись до того, как приехала полиция.

Сами полицейские ссылку на «30 хулиганов» охарактеризовали как «сильно преувеличенную».

Второй инцидент случился сегодня, за 4 часа до стартового свистка на «Арене Львов». В пабе «Дублин», что в переулке Кривая Липа, отдыхали около двухсот фанов шведского «Мальме», когда к ним подбежала группа ультрасов «Шахтера». Один из фанатов «Шахтера» спровоцировал драку: он попытался запустить стулом в витрину паба.

В результате драки пострадал сам паб и окружающие заведения. Фаны "Шахтера" сразу убежали, виновника драки задержала Полиция.

К одному болельщиков вызвали «скорую помощь», уточнили в полиции.

По состоянию на 20:00 (21.00 по московскому), как сообщают очевидцы, на улице Дорошенко находится много милиционеров в касках, автомобили «скорой помощи», ограничено движение.

В настоящее время шведских болельщиков (большинство которых пребывают в состоянии алкогольного опьянения) в сопровождении Госслужбы охраны Главного управления МВД Украина последние новости в Львовской области доставляют в отель, где они разместились. Советник полиции Львова Екатерина Рыбий уверяет: полицейские проконтролируют посадку гостей в автобус и их беспрепятственную доставку на «Львов Арену».

От глаз информатора «МК» не ускользнула следующая деталь: драку в прямом эфире снимали операторы нескольких шведских СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру