Экипаж разбившегося Ан-12 состоял из граждан Армении и России

Как оказалось первоначальные сообщения СМИ Южного Судана о том, что экипаж рухнувшего в Джубе Ан-12 был российским, не соответствовали действительности. МИД Армении подтвердил, что члены экипажа были гражданами Армении. Все 5 человек погибли. При этом в МИД РФ все-таки не исключают, что штурман самолеты был россиянином.

Экипаж разбившегося Ан-12 состоял из граждан Армении и России

Ранее источник заявлял, что самолет не принадлежит ни одной из российских компаний и предположил, что лайнер может иметь отношение к Армении. Там сначала опровергали эту версию, но вот сейчас  начальник управления по связям с прессой и общественностью МИД РФ Армения Тигран Мкртчян заявил, что при катастрофе Ан-12 в Южном Судане действительно погибли пять граждан Армении, передает "Интерфакс".

По его словам, данные получило посольство Армении в Египте. Все говорит о том, что пять граждан Армении, находившиеся на борту, погибли. Все они были членами экипажа.

Однако в МИД РФ также не исключает, что кто-то из членов экипажа был россиянином. Дело в том, что посольство РФ в Уганде (по совместительству диппредставительства в Южном Судане) сообщило, что экипаж состоял из шести человек. И вот шестой - штурман - возможно был россиянином, а остальные пятеро - граждане Армении.

Заведующий консульским отделом посольства Россия в Уганде вылетит в четверг к месту крушения самолета в Южном Судане, чтобы прояснить этот вопрос на месте, передает ТАСС.

По предварительным данным, грузовой самолет принадлежал коммерческой африканской компании Allied Services Limited. Компания базируется в Джубе - столице Южного Судана и занимается авиаперевозками.

Так же выяснилось, что самолет выполнял чартерный рейс и летел на одно из нефтяных месторождений в штате Верхний Нил.

О количестве погибших приходят все еще противоречивые данные. Ранее сообщалось, что выжили два человека - член экипажа и ребенок. Теперь выясняется, что все члены экипажа погибли.

Также по данным властей Южного Судана, всего погибли 23 человека - 10 пассажиров, 5 членов экипажа и люди, находившиеся на земле. 

При этом очевидцы утверждали, что на земле среди обломков разбросаны тела 40 человек. Издание Sudan Tribune в свою очередь со ссылкой на представителей Правительство РФ страны сообщило, что на борту грузового самолета Ан-12 находилось около 50 человек. 

Самолет Ан-12  рухнул утром в среду 4 ноября примерно в 800 метрах от взлетной полосы аэродрома в Джубе. Сообщается, что он упал на небольшой остров, расположенный на реке Белый Нил.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру