Обама: на борту разбившегося российского лайнера А321 могла быть бомба

Власти США готовы провести собственное расследование обстоятельств крушения российского самолета

Причиной крушения российского авиалайнера Airbus A321 "Когалымавиа" на Синайском полуострове мог быть взрыв бомбы, заложенной на его борту. С таким предположением выступил президент США Барак Обама, тем самым подтвердив ранее высказанные многими специалистами предположения.

Власти США готовы провести собственное расследование обстоятельств крушения российского самолета
фото: Алена Павлова

Пока Белый дом не имеет единого мнения о причинах трагедии с самолетом A321 в Египте. Однако, пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест не исключает, что причиной крушения российского самолета мог быть теракт.

"Я думаю, есть вероятность, что на борту была бомба. США намерены провести собственное расследование, и разведка страны "точно выяснит, что происходит. Не думаю, что мы уже знаем причину", заявил Барак Обама, слова которого приводит агентство Вloomberg.

Читайте также: Charlie Hebdo опубликовала оскорбительные карикатуры на катастрофу А321 в Египте

Ранее министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд также заявил, что он склоняется к версии теракта, как причины крушения авиалайнера A32. К таким же выводам склоняется на данный момент и британская разведка.

"Анализируя всю имеющуюся информацию, мы можем заключить, что такая вероятность высока", – заявил Хаммонд, напомнив, что боевики ИГИЛ сразу же после падения лайнера взяли на себя ответственность за авиакатастрофу.

Из-за подозрений в том, что причиной крушения A321 могло быть взрывное устройство, власти Великобритания отменили все рейсы в аэропорт египетского курорта Шарм-эш-Шейх. "Безопасность и защита наших подданных должны быть превыше всего остального", — отметил Хаммонд.

В связи с этим Великобритания сегодня, 6 ноября, начинает эвакуацию своих туристов с египетского курорта. По сведениям СМИ, в Шарм-эш-Шейхе в настоящее время может находиться до 25 тысяч граждан Соединенного Королевства.

Кроме того, телеканал CNN со ссылкой на данные американской разведки сообщил, что авиакатастрофа произошла из-за взрыва бомбы, заложенной террористами "Исламского государства".

"Есть определенное чувство, что это было взрывное устройство, установленное в багаже или еще где-то в самолете", - заявил источник в разведке США.

Агентство Associated Press уточнило, что версия о бомбе ИГ на борту самолета появилась в результате перехваченных разведчиками переговоров террористов.

Напомним, самолет A321 российской авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх - Санкт-Петербург, разбился утром, 31 октября, на Синайском полуострове в Египте. Погибли все находившиеся на борту 224 человека: 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру