Полиция помешала хакерам ограбить российские банки на 1,5 млрд рублей

Злоумышленникам удалось "скомпрометировать" крупнейшие платежные системы

Сотрудники МВД России задержали участников международной преступной группы, которая готовила масштабную хакерскую атаку на российские банки. Добычей киберпреступников могли стать 1,5 миллиарда рублей. От их действий уже пострадали кредитно-финансовые учреждения на территории России, США, стран европейского и азиатского регионов.

Злоумышленникам удалось "скомпрометировать" крупнейшие платежные системы

Киберпреступники готовили глобальную атаку, направленную на хищение денег "практически из всех российских банков", сообщила официальный представитель МВД Россия Елена Алексеева. По ее словам, ущерб от их деятельности исчисляется сотнями миллионов рублей. На этот раз хакеры планировали похитить более 1,5 миллиарда рублей.

"Участниками преступной группы были скомпрометированы крупнейшие международные платежные системы, что позволяло им осуществлять многомиллионные хищения", - сказала Алексеева, слова которой приводит официальный сайт МВД.

Злоумышленники также специализировались на взломе банкоматов, используя специально изготовленные технические устройства и модифицируя программное обеспечение банковских терминалов. По словам Алексеевой, члены преступного синдиката разрабатывали и применяли вредоносные программы для атаки на системы дистанционного банковского обслуживания.

Банда действовала по всему миру, а базировалась в Московской области, где "была создана тренировочная база для оттачивания навыков работы с аппаратными средствами и тестирования "скимминговых" устройств на реальных банкоматах".

В числе сообщников группировки оказался молодой хакер, умеющий атаковать не только процессинговые центры отдельно взятых банков, но и мировые системы обмена межбанковскими финансовыми сообщениями. Для совершения хищений он создал собственную платежную систему, причем зарегистрирована она была по всем международным стандартам.

При обысках Полиция обнаружила документы, которые указывают на причастность задержанных к совершению преступлений, а также тысячи банковских карт и сим-карт, сотни мобильных телефонов и десятки компьютеров. В настоящий момент все фигуранты дела дают признательные показания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру