Эксперт: на борту А321 взорвалась жидкая бомба

Взрывчатое вещество могли пронести на борт в обычной бутылке из-под воды

Израильский эксперт по борьбе с терроризмом Ронен Соломон заявил, что взрыв самолета А-321 на Синайском полуострове мог произойти из-за жидкой бомбы, разорвавшейся на борту воздушного судна. Эксперт не исключает, что взрывчатое вещество могли пронести на борт в обычной таре для напитков.

Взрывчатое вещество могли пронести на борт в обычной бутылке из-под воды

Чтобы привести подобную бомбу в действие достаточно всего 400 граммов вещества, отметил Соломон.

По мнению эксперта, опасную жидкость пронесли в самолет еще в аэропорту Египет, где нет аппаратуры, которая способна обнаружить этот вид взрывчатки, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на израильские СМИ.

Ранее высказывались предположения, что бомба взорвалась в багажном отсеке самолета, рядом с центральным топливопроводом. Эта версия объясняет, почему самолет при взрыве разорвало надвое.

Источники, близкие к следствию, сообщали что пробы, взятые с обломков самолета, вещей пассажиров и почвы на месте трагедии, не выявили следов известных взрывчатых веществ. Известно, что террористы не всегда используют известные и твердые виды взрывчатки, но у экспертов, работавших на месте крушения, не было необходимой мобильной апаратуры для обнаружения других веществ.

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Смотрите фотогалерею по теме

Анализ авиакатастроф последних десятилетий и наземных терактов, совершенных при помощи подрывов, показывает, что все чаще стали применяться жидкие вещества, относящиеся к бытовой химии, которые сложно обнаружить и идентифицировать как взрывчатку при досмотре. При взаимодействии друг с другом такие жидкости приводят к выделению большого количества энергии.

Известно, что с помощью жидкой бомбы был взорван самолет в небе над Шотландией в далеком 1983 году.

Напомним, 31 октября в Египте потерпел крушение лайнер A321 российской авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург. На борту находилось 224 человека — 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Никто не выжил.

Читайте также: Египет согласился на помощь ФБР в деле А-321, Москва думает

Представитель Росавиации прокомментировал крушение самолета в Египте

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру