«Исламское государство» пригрозило России терактами и «морем крови»

Подобные заявления исламисты уже делали в 2014 году

Боевики запрещенного в России «Исламского государства» (ИГ) при помощи своего медиаресурса «Аль-Хайят» выложили в Сеть видео с угрозами в адрес России, сообщает Reuters.

Подобные заявления исламисты уже делали в 2014 году

Эту информацию подтверждает и SITE, уточняя, что запись сопровождается видеорядом с убийствами и террористами, опрокидывающими кресты. Закадровый русский голос в это время обещает, что «скоро, очень скоро» ИГИЛ принесет «море крови».

Отметим, что аналогичные угрозы ИГ уже распространяло в сентябре 2014 года, однако они так и не были приведены в исполнение. Более того, глава Чеченская республика Рамзан Кадыров тогда в ответ «со всей ответственностью» заявил, что «тот, кому пришло в голову высказать угрозу России и произнести имя президента нашей страны Владимир Путин, будет уничтожен там, где он это сделал».

Тогда же Кадыров добавил, что подобные угрозы инициированы «хозяевами ИГ из западных спецслужб». По его мнению, «все подконтрольные США страны объявили Россия санкции и ничего не добились, а тут какой-то немытый уголовник решил отличиться, взяв на себя роль моськи».

Вскоре после этого, в ноябре 2014 года, Кадыров заявил, что главарь ИГ, обещавший «освободить Северный Кавказ и Чечню» убит: «Враг Ислама Тархан Батаришвили, называвший себя Омаром аш-Шишани, убит, — сообщил Кадыров, представив в подтверждение своих слов фотографию тела. — Так будет с каждым, кому придет в голову угрожать России и чеченскому народу. Так будет с каждым, кто будет проливать кровь мусульман. Аллаху Акбар!»

Правда, в октябре 2015 года появились сведения о том, что Шишани убит только сейчас, в результате авиаудара российской авиации в Сирия.

Напомним, что ранее боевики союзной с ИГ экстремистской организации «Вилаят Санай» взяли на себя ответственность за подрыв лайнера «Когалымавиа» над Синайским полуостровом. Своих слов они ничем не подтвердили, однако версия взрыва на данный момент прорабатывается.

Читайте материал: Подпольную террористическую сеть, связанную с ИГ, раскрыли в Европе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру