Мать погибшего после изъятия полицией Умарали Назарова выдворена из РФ

Мать погибшего после изъятия полицией Умарали Назарова выдворена из РФ

Городской суд Санкт-Петербурга постановил выдворить из Россия в Таджикистан мать пятимесячного Умарали Назарова, погибшего в отделе полиции после того, как правоохранители отняли его у родителей.

Мать погибшего после изъятия полицией Умарали Назарова выдворена из РФ

О решении суда сообщает у себя в Twitter корреспондент «Эха Москва в Петербурге» Валерий Нечай. Он добавляет, что вступает в силу это решение немедленно. Тело ребенка матери при этом так и не выдали, на выезд из РФ ей отведено 5 суток.

Напомним, что младенец Умарали Назаров погиб в Санкт-Петербург 14 октября «от острой респираторно-вирусной инфекции» после того, как днем ранее был разлучен сотрудниками ОУФМС и УМВД РФ по Адмиралтейскому району города с матерью, Зариной Юнусовой. Последняя была обвинена в том, что находится в стране с просроченной регистрацией.

Читайте, как отреагировали на смерть Умарали депутаты Петербурга.

Позднее судмедэксперты заявили, что Умарали умер от «генерализованной вирусной инфекции, осложненной развитием лёгочно-сердечной недостаточности». Детский омбудсмен РФ Павел Астахов, посетивший вчера Центр Цимбалина, где после изъятия у родителей содержался Умарали, пробыл там около 30 минут.

В своем Instagram Астахов сообщил, что «основным вопросом в деле о гибели таджикского малыша Умарали по-прежнему остается обоснованность и правомерность действий органов Полиция при отобрании ребенка. Служебная проверка должна быть продолжена. Соответствующие Обращения к Генеральному Прокурору РФ и Главе МВД будут подготовлены и направлены. Семья мальчика имеет право оспорить в суде действия полиции».

В деле также лично обещал разобраться и премьер Медведев.

При этом позавчера родителей Умарали насильно доставили в больницу в Петербурге. По словам юриста таджикской диаспоры Юмара Ахмедова, их хотели принудительно проверить на наличие вируса герпеса, которым они якобы заразили своего малыша. При этом дело против них по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего возбуждено не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру