Родственники погибших пассажиров A321 сделали свои выводы о расположении бомбы

Место смерти в девятом ряду

Родственники погибших в авиакатастрофе сейчас держатся вместе. Им еще предстоит завершать нелегкий путь: получить результаты ДНК-экспертизы, затем — свидетельства о смерти близких, оформить страховые выплаты, похоронить родных. Сейчас официально опознано 58 человек. Озвучено 38 имен — это те, кто посчитал нужным придать огласке информацию.

Место смерти в девятом ряду
Инфографика: Александр Войтенко

Александр Войтенко потерял в трагедии сестру и племянницу. Сегодня этот человек внимательно отслеживает все детали по авиакатастрофе, делится с теми, кому не по силам мониторить новости о трагедии, унесшей жизни их близких.

После официального сообщения о том, что на борту лайнера находилась взрывчатка, Войтенко составил план самолета. Точками отметил тех пассажиров, которых удалось опознать визуально. Почти все из них сидели в хвосте лайнера.

Перед нами план разбившегося самолета А321. Синими точками отмечены пассажиры, которые опознаны.

Удалось установить личности 53 из 58 официально опознанных. Точками на схеме указаны те погибшие, чьи тела сохранились и кого удалось опознать визуально.

По схеме видно: в конце самолета – 29 человек. 11 – по центру. 6 – в начале. Экипаж – 5 человек. Кабина пилота – 2 человека.

- Визуально удалось опознать в основном тела тех пассажиров, которые сидели в хвосте. По центру – практически все сгорели заживо. Погибших, которые сидели в начале лайнера – опознать будет очень сложно. Члены экипажа визуальной идентификации практически не поддавались. Пилотов и бортпроводников опознали по форме , - говорит Александр Войтенко - Окончание экспертизы ДНК намечено на 24-25 ноября. - Личные вещи обе обещают отдать чуть позже - примерно через 2 недели. Сотрудники следственный комитет провели экспертизу багажа, брали пробы у "подозрительных" чемоданов посредством смеси воды и метанола на предмет обнаружения гексогена. Экспертиза подтвердила наличие взрывчатых веществ. Отсюда был сделан вывод о теракте. Вещи погибших пассажиров, на которых были найдены эти вещества, признаны вещественным доказательством. Родственникам будет не так уж и просто получить теперь эти вещи.

Те, кто сидел по центру, почти все сгорели заживо. Пилоты и бортпроводники были опознаны только по форме, их тела находились тоже не в лучшем состоянии. Из всего этого можно сделать выводы: количество «целых» тел минимально. Более половины тел находится во фрагментарном состоянии. Всего фрагментов около 800.

Только после завершения ДНК-экспертизы станет понятно — всех ли нашли. Мы очень надеемся на то, что всех найдут. Это очень важно людям.

Родственники погибших уже наизусть выучили места, где сидели их близкие.

Самая маленькая, Дарина Громова, с родителями занимали 9 ряд, места D, E, F. На схеме их квадратики пустые, — говорят близкие погибших. — Бабушка Дарины не опознала тело внучки и согласилась на экспертизу ДНК. Так что официально ребенок не опознан.

Не нашли и всех Шеиных — там тоже было много детей. Среди опознанных нет и годовалой Алисы Мозгиной. Ничего не известно и про маленького мальчика Мирона, который летел с родителями и бабушкой...

Родственники погибших, которые общались со следователями, задавались разными вопросами. Один из них — были ли пристегнуты пассажиры в момент крушения лайнера?

— Следователи дали нам понять, что не все пассажиры были пристегнуты. Кого-то оторвало вместе с креслом, это нам тоже пояснили, — добавляют собеседники.

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26966 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Место смерти в девятом ряду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру