Убийцы московского полицейского скрывались в доме калмыцкой пенсионерки

В результате пятичасовой осады постройка сгорела, и теперь пожилой женщине негде жить

Подробности спецоперации в Калмыкии, где сегодня ночью нейтрализовали убийц московского полицейского Виктора Разудалова - боевиков Заура Хамутаева и Азамаса Шихавова, стали известны «МК». О деталях рассказал источник в администрации Калмыкии.

В результате пятичасовой осады постройка сгорела, и теперь пожилой женщине негде жить
Фото: МВД

- Хамутаев и Шихавов скрывались в поселке Прикумский Черноземельского района, в 250 километрах от Элисты. Судя по всему, они пробирались в Дагестан. Прикумский — небольшой населенный пункт - всего 240 домов и 1200 населения. Боевики находились в двухквартирном частном доме №26 на улице Ленина.

Фото: МВД

- Как они там оказались?

- Хозяйка одной квартиры — бабушка лет под 80, Калимат Исингиреева. Она в больнице по причине старческих хворей где-то уже с неделю. Живет Калимат одна, но у нее есть дети, внуки, некоторые из них в Ставропольском крае. Возможно, были какие-то связи боевиков с ее родными. В общем, пока непонятно — случайно или нет они там очутились. А в другой квартире дома живет Орасхан Арсамерзаева, она помощник повара в Прикумской школе. Вчера у женщины был день рождения. Она отпраздновала мероприятие в гостинице, вернулась домой, а там все оцеплено, много полицейских из Дагестана, Ставропольского края, Москва. В Прикумском никогда не видели столько правоохранителей. Местные власти не допускали, что террористы могут скрываться у них. Чиновники были в курсе, что в Калмыкии, действительно, шла зачистка территории, была информация, что они могут быть в Комсомольском — это 20 километров от Прикумского.

Фото: МВД

- Долго длилась спецоперация?

- Дом со всех сторон обложили, но несмотря на это, граждане оказали яростное сопротивление. Правоохранители закидали 30-40 гранат. Сверху эти дома покрыты бетоном, а внутри камыш, поэтому дом быстро воспламенился. Боевики стали отстреливаться. Началось все где-то в районе полуночи, а последние выстрелы прозвучали около 5 утра. Дом сгорел полностью. Под утро один из боевиков выбежал с гранатой и пистолетом в руках, его застрелили возле дома. ОМОНовцы стали медленно подходить к трупу, и тут террорист взорвался. Все успели отскочить, никто не пострадал. А труп второго нашли под завалами.

На фото: один из ликвидированных боевиков

- Сейчас у нас проблема — предоставить бабушке и ее соседке жилье. Дом стоит 600-700 тысяч рублей, для Калмыкии - это большие деньги.

В Москве простились с жертвой бандита полицейским Виктором Разудаловым

В Москве простились с жертвой бандита полицейским Виктором Разудаловым

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26966 от 18 ноября 2015

Заголовок в газете: Убийц полицейского взяли мертвыми

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру