Ветеран "Альфы" о спецоперации в Сен-Дени: видна явная неподготовленность

А бессмысленная смерть служебной собаки вообще вызывает недоумение

Самоподрыв «смертницы», ранение пятерых полицейских, потеря служебной собаки и взрывы гранат во время спецоперации в Сен-Дени по задержанию предполагаемого организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда, вызвало недоумение у российских силовиков. Президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров оценил действия французских коллег.

А бессмысленная смерть служебной собаки вообще вызывает недоумение

- Начнем с того, что спецоперация, которая началась сегодня рано утром, не закончилась. Поэтому оценку работы французских силовиков можно дать только поверхностную. Что радует, французы наконец поняли, что те 16-летние подростки, которые были задействованы в терактах в Париж 13 ноября — всего лишь пушечное мясо, - сказал «МК» Гончаров.

По его словам, к действиям силовиков, которые проводят спецоперацию, есть ряд замечаний:

- Я не вижу четкой позиции в действиях французов. Не совсем понятно, почему не эвакуированы все жители близлежащих домов, а только 15 человек из квартир, соседних с той, которую штурмуют. Остальным якобы сказали не выходить из дома, но этого недостаточно, так как риск получить ранение или быть убитым в ходе спецоперации очень высок, - сказал Гончаров. - Там все же, насколько мне известно, идет серьезная перестрелка, а в активной фазе было не менее 9 взрывов.

Charlie Hebdo: все карикатуры о терактах в Париже

Charlie Hebdo: все карикатуры о терактах в Париже

Смотрите фотогалерею по теме

Также по его словам, о явной неподготовленности свидетельствуют и ранения пятерых французских силовиков и длительность спецоперации:

- У бойцов подразделения «Альфа» всегда все четко распланировано. На каждую операцию отводится определенное время. Все зависит от понимания того, сколько боевиков в доме (если дом блокирован), как и чем они вооружены, есть ли мирные жители. Все очень четко: сначала идет эвакуация всех мирных жителей, затем начинается штурм. Конечно, от ранений никто не застрахован, но это также является недочетом в работе.

Парижский контртерроризм глазами очевидцев - как проходила операция в Сен-Дени

Парижский контртерроризм глазами очевидцев - как проходила операция в Сен-Дени

Смотрите фотогалерею по теме

Скептически отнесся Президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» и к использованию овчарки, которую, по некоторым данным, «для прикрытия» первой запустили в дом к бандитам и которая была ликвидирована в ходе боя.

- Присутствие служебной собаки мне вообще непонятно. В Россия служебных собак используют для поиска наркотиков и взрывчатых средств. Полицейские иногда задействуют их для задержания преступников. Но никак не в ходе штурма. Овчарка что, гранату должна была там ловить? - сказал Гончаров, напомнив, что собака это дорогостоящее спецсредство, для обучения которой требуется немало времени и сил. - Более того, пес обычно закрепляется за отдельным человеком и является чуть ли не членом семьи. В России кинологические центры есть в ФСБ, Полиция, МЧС.

Парижский контртерроризм глазами очевидцев - как проходила операция в Сен-Дени

Парижский контртерроризм глазами очевидцев - как проходила операция в Сен-Дени

Смотрите фотогалерею по теме

- Хочется пожелать успеха и удачи французским силовым подразделениям. Потому что все-таки такая спецоперация в городских условиях - очень сложная работа, которая требует максимальной концентрированности и профессионализма.

Напомним, что по последним данным, семерых террористов удалось задержать (трое находились в съемной квартире, еще четверо были вне помещения), двое (в том числе смертница) погибли. Впрочем, главная цель спецоперации — организатор терактов в Париже - Абдельхамид Абаауд — скорее всего скрылся от правоохранительных органов.

Теракты в Париже: место взрыва у стадиона. Снято очевидцем

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26967 от 19 ноября 2015

Заголовок в газете: Бой на окраине Парижа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру