Взорвавшаяся шахидка, раненые полицейские, сбежавший террорист: итоги спецоперации под Парижем

Правоохранители пытались поймать организатора терактов в столице республики Абдельхамида Абауда

В пригороде Парижа Сен-Дени завершилась полицейская спецоперация, в рамках которой Полиция пыталась поймать организатора терактов в Париже Абдельхамида Абауда.

Правоохранители пытались поймать организатора терактов в столице республики Абдельхамида Абауда

Как сообщает радиостанция France info, на данный момент задержан последний из осажденных в доме, откуда эвакуировали всех жильцов, террористов. При этом телеканал RTL заявляет, что один преступник все же скрылся, и теперь ведется его преследование.

В ходе спецоперации, к которой был привлечен ОМОН RAID и около сотни военных были убиты двое или трое террористов, среди которых оказалась и подорвавшая себя шахидка. При этом пострадали четверо полицейских, однако погибших среди представителей правопорядка нет.

Парижский контртерроризм глазами очевидцев - как проходила операция в Сен-Дени

Парижский контртерроризм глазами очевидцев - как проходила операция в Сен-Дени

Смотрите фотогалерею по теме

Также разнятся данные о задержанных. По сообщениям французских СМИ, их оказалось двое или трое. В том числе — владелец квартиры, давший убежище двум террористам, приехавшим из Бельгии. По его словам, он просто оказал услугу другу, не зная, кто именно будет жить в его доме.

Французская прокуратура заявляет о пяти задержанных: троих в квартире и двух вне дома.

В настоящий момент неизвестно, оказался ли среди убитых или задержанных организатор терактов — Абдельхамид Абауд.

Напомним, что, по версии следствия, за взрывами в Париже, прогремевшими вечером 13 ноября, стоит так называемый «девятый террорист» (всего во время атаки на Париж взорвались или были убиты восемь нападавших), 27-летний Абдельхамид Абауд, гражданин Бельгии марокканского происхождения. Он известен причастностью к запрещенной в Россия террористической группировке «Исламское государство», в которой является одним из палачей.

Читайте, как США ловили Абауда.

После января 2015 года Абауд уже находится в розыске за подготовку терактов в Бельгии: тогда там в городе Вервье были ликвидированы двое вооруженных террористов.

Американское издание Wall Street Journal сообщало, что за несколько недель до терактов во Франция коалиция во главе с США пыталась обнаружить и ликвидировать Абауда в Сирия путем воздушных ударов так же, как это произошло с другим известным членом ИГ — так называемым «Джихади Джоном», фигурировавшем на видео с жестокими казнями заложников исламистов. Однако сделать это не удалось из-за недостаточности данных разведки.

В результате парижских терактов погибли 129 человек (в том числе гражданка России), пострадали более 350.

Charlie Hebdo: все карикатуры о терактах в Париже

Charlie Hebdo: все карикатуры о терактах в Париже

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Теракты в Париже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру