На акции дальнобойщиков пострадал очередной водитель фуры: его сбил полицейский

Новое ДТП произошло в Петрозаводске, предыдущее — под Тверью

Уже пятый водитель пострадал во время всероссийской акции протеста дальнобойщиков. Вслед за врезавшейся в толпу водителей фурой под Тверью на толпу дальнобойщиков наехал уже инспектор ГИБДД в Петрозаводске.

Новое ДТП произошло в Петрозаводске, предыдущее — под Тверью

Об инциденте сообщил сайт «Петрозаводск говорит». По данным издания, после того, как патруль ГИБДД остановил одну из фур протестующих, другие грузовики также остановились, их водители вышли из кабин. Образовалась толпа, в которую и врезался еще один автомобиль ГИБДД.

В результате наезда пострадал дальнобойщик: ему диагностировали ушиб мягких тканей и, предположительно, ушиб почки.

Сам пострадавший заявил, что пока не имеет претензий к дорожной Полиция, однако они могут возникнуть, если возникнет необходимость в серьезном лечении.

Повторная забастовка дальнобойщиков в Петрозаводске

Повторная забастовка дальнобойщиков в Петрозаводске

Смотрите фотогалерею по теме

Напомним, что ранее в Тверской области водитель многотонного МАЗа не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, задел другую фуру и четырех человек, которыми были бастующие дальнобойщики. Как сообщило тульское ГИБДД, водитель объяснил ДТП тем, что уже давно находился в дороге и пришел «в утомленное состояние».

В результате ДТП погиб 39-летний мужчина родом из Лихославля (Тверская область), у него остались две дочери, одной из которых — 19 лет, вторая — первоклассница.

Сегодня — 19 ноября — по всей Россия проходят акции дальнобойщиков, протестующих против сбора за проезд по федеральным трассам. Несмотря на то, что Правительство РФ пошло на уступки водителям и отсрочило повышение этой платы до 3,73 рубля до 2019 года, они решили все равно провести акцию протеста.

В настоящий момент акция проходит уже в 90 городах и охватила большинство регионов страны. Ряд ее участников (в частности, в Энгельсе) уже задержаны. Кроме того, около сотни участников акции, как сообщает «Медиазона», попытались пройти в офис «Платона» (системы сбора средств с дальнобойщиков) в Москва, однако не были туда пропущены.

Напомним, что половина компании-оператора системы «Платон», которая собирает плату за проезд по федеральным трассам, принадлежит Игорю Ротенбергу, в ближайшие годы именно эта фирма получит значительную часть средств (более 10 миллиардов рублей), отданных водителями.

При этом сами дальнобойщики заявляют, что ввод платы неизбежно повысит цены на продукты в магазинах, доставляемых туда грузовиками. Кроме того, они заявляют и о неготовности самой системы к вводу: в частности, далеко не все грузовики пока обеспечены устройствами «Платона» из-за того, что они пока попросту не выпущены в достаточном объеме.

По идее правительства РФ, часть собранных с грузовиков средств должна пойти на ремонт дорог, по которым ездят дальнобойщики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру