Поклонская пригрозила тюрьмой главе крымских зоопарков, где умерли тигрята

Речь, по словам прокурора, идет 3 годах колонии

Прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила о том, что владелец частных зоопарков «Тайган» и «Сказка» Олен Зубков может получить до трех лет тюрьмы по делу об избиении человека. Кроме того, по данным Поклонской, один из тигрят, недавно погибший в «Сказке», умер не от переохлаждения из-за энергоблокады, а в результате пищевого отравления.

Речь, по словам прокурора, идет 3 годах колонии

«Прокуратура поддерживала обвинение. Он (Зубков — ред.) избил своего сотрудника, работягу. Он думает, что если человек обычный рабочий, то можно поиздеваться. А человек попал в больницу. На этой неделе будет судебное решение по этому уголовному делу, прокурор ориентировал суд на реальное лишение свободы на три года», — заявила Поклонская агентству ТАСС.

По ее словам, конфликт произошел осенью 2015 года, однако деталей прокурор не сообщила, ограничившись фразой о том, что Зубков «к животным лучше относится, чем к своим подчиненным».

Впрочем, по мнению Поклонской, с животными в зоопарках тоже не все в порядке. Прокурор рассказала о том, что из двух недавно погибших белых тигрят, рожденных от Тигрюли (тигрицы, в свое время подаренной Зубкову тогдашним премьером Украина последние новости Юлией Тимошенко), как минимум один скончался от пищевого отравления.

Читайте о гибели тигрят в зоопарке.

«По результатам вскрытия врачи говорят, что это было кишечное отравление. То есть причина гибели не переохлаждение», — сообщила журналистам Поклонская. «Если он набрал животных, есть у него тигрята, так пусть кормит нормально, чтобы у них не было кишечных расстройств и они не гибли. А то потом обвиняет в их гибели всех на свете. То, что он рассказывает о гибели тигрят в ялтинском зоопарке, — вопрос стоял только о генераторе, который был выдан в парк „Тайган“. Этот генератор как стоял у него, так и стоит. Никто у него генератор не забирал», — пояснила она свою мысль.

Напомним, ранее Зубков жаловался на то, что во время энергоблокады полуострова, 1 декабря, из строя в зоопарке «Сказка» вышел электрогенератор. Этим владелец зоопарков и объяснял гибель тигрят.

При этом сам Зубков на днях направил обращение к Владимир Путин с просьбой защитить его от «произвола» крымских чиновников и, в частности, прокурора Поклонской.

Читайте полное обращение Зубкова к Путину.

Зубков сообщил, что является патриотом, в момент перехода Крым к Россия лично подготовил два бронетранспортера для защиты от «нацистского вторжения», однако уже в мае 2015 года на его бизнес началось давление: «в зоопарке "Сказка" по решению прокурора Крыма Н. Поклонской была устроена некомпетентная и жестокая акция по усыплению обезьян на основе анонимной жалобы. Зоопарк готовили к закрытию в начале туристического сезона по команде крымской прокуратуры. Лишь благодаря общественному возмущению и поддержке средств массовой информации этот произвол удалось остановить».

В ходе же энергоблокады в связи с передачей Зубкову генератора Министерством по чрезвычайным ситуацией Поклонская якобы назвала его «расхитителем государственного имущества».

После трагических случаев с гибелью тигрят Зубков обратился даже к главе Чечни Рамзану Кадырову с просьбой взять зоопарки под опеку: «Я письмо написал и отправил… Доверяю я этому человеку (Рамзану Кадырову – ред.), знаю, что он любит животных, неравнодушен, что тоже созидатель, а не разрушитель», — пояснил Зубков, добавив, что надеется на новый приплод тигрят: «Переживем это, пойдем дальше, родим новых. Жизнь не останавливается».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру