Черноморский флот вступил в конфликт с турками из-за нефтегазового транспорта

Турецкое судно попыталось остановить российский корабль

Очередной инцидент с участием турецких и российских судов произошёл накануне. Судно под турецким флагом попыталось преградить путь транспорту перевозившему дорогостоящее оборудование для газодобычи, однако корабли пограничников и Черноморского флота отогнали корабль, совершавший опасные маневры.

Турецкое судно попыталось остановить российский корабль

«При перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом. Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы», – говорится в сообщении компании «Черноморнефтегаз», который принадлежит оборудование.

Для разрешения ситуации были привлечены сторожевик погранслужбы и ракетный катер Черноморского Флота, которые принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру