Расстрел в кафе на Рочдельской сочли самообороной

На этой версии настаивают задержанные. И с ними особо не спорят

Любопытное продолжение получила вчерашняя история о беспрецедентном бое в центре Москвы, возле кафе на Рочдельской улице, где два человека были убиты, а восемь ранены. Как стало известно «МК», действия предполагаемого убийцы могут признать необходимой обороной!

На этой версии настаивают задержанные. И с ними особо не спорят

Вчера, вопреки ожиданиям, не состоялся арест никого из троих задержанных по подозрению в разборках возле кафе. Напомним, поводом для боя в двух шагах от Белого дома стал конфликт директора кафе Elements Жанны Ким с одним из наемных рабочих. В ходе боя два человека были убиты. Специалисты установили, что стреляли в них из травматического оружия маленькими резиновыми пулями и из боевого пистолета. Именно пули из последнего оружия оказались смертельными. У одного из погибших такая пуля поразила печень и легкое. Второй же погибший получил пять пуль - от травматического пистолета и из боевого оружия. И именно они поразили жизненно важные органы.

Установить личность владельца боевого пистолета не составило труда. Им был один из задержанных, 50-летний Эдуард Буданцев, руководитель коллегии адвокатов «Диктатура закона», полковник в отставке, бывший сотрудник РУБОПа. Именно у Буданцева был с собой пистолет Беретта, которым мужчину еще при службе в РУБОПе наградил Владимир Рушайло. Оружие было официально зарегистрировано. Любопытно, что сначала Буданцев был в фаворе у Рушайло, но потом, когда его прикомандировали к управлению кадровой политики администрации Президента от МВД, полковник попытался разоблачить махинации тогдашнего «серого кардинала» российской милиции. Рассказывал об этом и «МК». В итоге Буданцев был вынужден уйти из органов. В последнее время в определенных кругах его знали, в первую очередь, как «решальщика» различных сложных ситуаций. Видимо, к таким ситуация относился и конфликт вокруг кафе Elements. Но здесь способы решения были выбраны явно неадекватные. Вместе с тем, Буданцев и задержанные вместе с ним бывший милиционер Владимир Костриченко и некий Петр Черчинцев настаиваю, что погибшие Алексей Китаев и его друг напали первыми. А значит, они отстреливались в рамках самообороны. Возможно, именно поэтому следствие в среду так и не вышло с ходатайством об аресте троицы.

Зато, по данным «МК», вчера в связи с расстрелом на Рочдельской в Следственный комитет для дачи объяснений был вызван известнейший представитель криминального мира Захарий Калашов или Шакро Молодой. Есть данные, что в споре за кафе Буданцеву и компании оппонировали именно его люди.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26991 от 17 декабря 2015

Заголовок в газете: Бой у Белого дома могут признать самообороной

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру