СМИ: Мужчина едва избежал вербовки в ИГ в московском метро

История, рассказанная мужчиной, грешит рядом противоречий

Москвич Антон Летко обратился в полицию с заявлением о том, что его пытались завербовать в ряды сторонников запрещенного в России «Исламского государства» прямо в столичном метрополитене, сообщает LifeNews.

История, рассказанная мужчиной, грешит рядом противоречий

По словам Летко, у входа на станцию «Кузьминки» к нему подошел представившийся Асланом мужчина и завел разговор о несправедливости общественного устройства в Россия.

Читайте о грядущих в стране терактах.

Летко догадался, что речь идет о вербовке только после того, как в речи Аслана прозвучало слово «ДАИШ». Отметим, что эта аббревиатура (якобы так по-арабски звучит оскорбительное название ИГ) используется только ограниченным кругом СМИ, в большинстве же случаев употребляется более привычное «Исламское государство».

Тем не менее, бдительный москвич решил во всем соглашаться с «вербовщиком», который в итоге предложил Летко встретиться еще раз для обсуждения детального плана теракта на Таганско-Краснопресненской ветке метрополитена.

Читайте, что разрешила пограничникам Дума ради борьбы с ИГ.

По непонятной причине москвич сразу же рассказал о планирующейся встрече не только Полиция, но и СМИ, таким образом сделав невозможной поимку вероятного преступника.

Отметим, что ранее сегодня губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил о полученной им телеграмме главы ФСБ Александра Бортникова, в которой тот прогнозирует теракты в России на новогодние праздники и особенно на Рождество.

Также сегодня рассматривает поправки в закон о ФСБ, согласно которым для противодействия террористам сотрудники спецслужбы наделяются широким кругом полномочий: в частности, они смогут снимать отпечатки пальцев у всех, кто пересекает границу, а также применять к обычным гражданам различные «спецсредства» в крайне широком круге случаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру