Банкиров, похитивших вклады на 30 миллиардов рублей, поймали в Москве

Схема работала в течение всего трех месяцев

МВД РФ сообщило о раскрытии в столице преступной группы, за три месяца мошенническим путем похитившей у населения около 30 миллиардов рублей. Деньги попадали к банкирам через 9 коммерческих кредитных организаций, которым Центробанк запретил открывать клиентам банковские счета.

Схема работала в течение всего трех месяцев

Как поясняют правоохранители, незаконным образом собранные деньги выводились из банков через покупку ценных бумаг, стоимость которых при этом искусственно завышалась.

Читайте, как искали "деньги на Крым".

В итоге Полиция возбудила сразу три уголовных дела по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупных размерах». Максимальное наказание по ней составляет 10 лет.

В ходе расследования было проведено 22 обыска и «изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования».

Сейчас двое подозреваемых заключены под стражу, суд решит вопрос о мере пресечения для них.

Отметим, что это уже не первая за последние месяцы крупная афера, пресеченная правоохранителями. Так, в конце ноябре была задержана группа подпольных банкиров, за 2 года обналичивавших более миллиарда рублей и выведших их из Россия через Турция.

А в начале прошлого месяца полиция раскрыла крупнейшую обнальную группировку, который за 3 года удалось вывести 70 миллиардов долларов. Под контролем ее лидера, Александра Григорьева, работали более 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру