Сторонник Асада увернулся от американской ракеты за секунду до взрыва

От смерти спасся, судя по всему, боец «Хизбаллы»

Сирийские повстанцы, сражающиеся с войсками Башар Асад, опубликовали видео с пуском ракеты по автомобилю, водитель которого увернулся от противотанковой ракеты за секунду до взрыва.

От смерти спасся, судя по всему, боец «Хизбаллы»

Ракета была выпущена из американского тяжелого противотанкового комплекса (ПТРК) BGM-71 ТOW, причем в процессе полета ей продолжали управлять. Таким образом, если бы водитель машины сдвинул пикап секундой раньше, то оператор ПТРК смог бы поразить цель, а секундой позже — и ракета бы попала в стоящую машину.

Вывод о политической принадлежности спасшегося можно сделать не только по тому, что видео, снятое от лица запустивших ракету, было выложено на канале антиасадовских боевиков, но и по желтому флагу неподалеку от цели: так маркируют себя сторонники шиитской «Хизбаллы», сражающейся за Асада против суннитских повстанцев и суннитского же запрещенного в РФ «Исламского государства».

Читайте о последней резолюции ООН по Сирии.

При этом в конце ролика запустившие ракету, видя ее взрыв, кричат «Аллах акбар!»

В комментариях к видео пользователи иронизируют, что «приятно удивлены» поставками США подобных комплексов сирийским повстанцам, которые в итоге используют их не против Армия, а против грузовиков.

Также пользователи отмечают, что США зря тратят деньги на поддержку сирийских боевиков, взрывающих пикапы. Вместо такого расходования средств комментаторы предлагают США поддержать собственную экономику.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру