Названа причина обесточивания Крыма Украиной

Накануне подача электроэнергии на полуостров была полностью прервана

Стало известно о причине резкого прекращения подачи электроэнергии в Крым со стороны Украины. ЧП произошло из-за аварии на линии, сообщили в Минэнерго Крыма. Речь идет о перетоке электроэнергии в Крым с Украины по ВЭЛ 220 кВ «Каховка — Титан».

Накануне подача электроэнергии на полуостров была полностью прервана

Энергоснабжение будет восстановлено в ближайшее время, передает телеканал «Звезда» со ссылкой на сообщение министерства.

На данный момент энергоснабжение Евпатория восстановлено. В Севастополь введен график подачи электроэнергии три часа через три. «Городское освещение будет отключено. Кроме этого, 31 декабря 2015 г. троллейбусы будут ходить с 06.00 до 11.02", - говорится в сообщении Минэнерго Крыма.

Ранее сообщалось, что Украина полностью прекратила поставки электроэнергии в Крым «без объявления тревоги».

"Сейчас переток - ноль. Никаких предупреждений не было, это все, что я могу сообщить", - передает ТАСС заявление министра топлива и энергетики республики Светланы Бородулиной.

При этом она уточнила, что серьезных последствий для жителей Крыма не будет, потому как переток энергии с территории Украина последние новости не превышал 150 МВт - порядка 10% потребности полуострова. Планировалось, что электроснабжение будет восстановлено в течение часа.

В последние две недели электроэнергия подавалась в Крым по одной из четырех линий, идущих из Украины.

Напомним, ранее Украина уже обесточивала Крым. Это произошло 22 ноября, когда из-за подрыва опор вышли из строя все четыре ЛЭП. Тогда на полуострове был введен режим ЧС, графики аварийных отключений электричества.

Ситуация улучшилась с запуском первой нитки энергомоста из Краснодарского края 2 декабря. Ввод 15 декабря второй нитки увеличил его мощность до 400 МВт.

Сделать Крым полностью независимым от украинской электроэнергии планируется весной-2016, когда будут введены еще две нитки энергомоста такой же мощности.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру