МЧС обнаружило пропавших на перевале Дятлова туристов

Ранее они сообщили о страшной находке: трупе в палатке

Таинственное исчезновение группы туристов, обнаруживших тело неизвестного на перевале Дятлова, оказалось «уткой». По сообщению пресс-службы МЧС по Свердловской области, которое цитирует РИА «Новости», группа продолжает выходить на связь.

Ранее они сообщили о страшной находке: трупе в палатке

Как заявила начальница пресс-службы Наталья Зырянова, туристы «не пропадали» и «продолжают идти по намеченному маршруту».

При этом руководитель свердловского МЧС Андрей Заленский также сообщил, что сотрудники его ведомства смогут отправиться на перевал только утром 12 января: сейчас это невозможно из-за погоды, на перевале минус 30, ветер достигает 15 метров в секунду, сильный снегопад.

Заленский предположил, что погибший на перевале был самостоятельным туристом, так как не регистрировался в МЧС.

Читайте о причине смерти на перевале.

Напомним, что информация о погибшем поступила в МЧС 8 января: мужчине на вид около пятидесяти лет, его тело было обнаружено в горах в палатке.

Внимание к происшествию приковано из-за того, что в 1959 году на перевале Дятлова загадочно погибла группа туристов. В ночь на 2 февраля того года группа решила заночевать на склоне горы Отортен по соседству с горой Холатчахль (ʺгора мертвецовʺ, ʺлысая гораʺ, ʺсредняя гораʺ). Предположительно, в ту же ночь вся группа и погибла, предварительно покинув палатку.

Позже в ходе спасательной операции были найдены тела туристов — трое находились на склоне горы (шли по цепочке друг за другом в сторону стоявшей выше палатки). Двое — у кострища у подножья горы. Остальных нашли в некотором отдалении на берегу ручья в лесу.

До сих пор звучат разные версии случившегося. Одна из них — ночью на палатку сошел пласт снега, причинив ряд серьезных повреждений большинству участников экспедиции, и в панике среди ночи они попытались первым делом покинуть опасное место, но не сумели выжить на открытом воздухе из-за резкого падения температуры. Другое предположение — на людей ночью напали местные охотники либо беглые бандиты, заставив их спешно искать убежища в лесу. Есть и конспирологические версии: туристы стали жертвами военных испытаний (на телах и одежде якобы были обнаружены следы радиоактивного загрязнения) либо даже атаки НЛО (говорят, той зимой в регионе неоднократно видели в небе странные светящиеся объекты).

Отметим, что в 2013 году по мотивам этого происшествия был снят триллер «Тайна перевала Дятлова», впрочем, довольно низко оцененный зрителями и критиками.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру