Спасатели объяснили, почему труп, найденный на перевале Дятлова, оказался неприкасаемым

Тело погибшего мужчины лежало в палатке, туристы не стали его трогать

Наконец стали известны подробности обнаружения туристами тела мужчины вблизи печально известного перевала Дятлова. Как нам удалось выяснить, информация об обнаружении погибшего изначально поступила в ГУ МЧС по Пермскому краю. А наш источник в одной из экстренных служб региона обнаружения рассказал, где именно, кем и в каком состоянии был найден труп.

Тело погибшего мужчины лежало в палатке, туристы не стали его трогать

- Место, где была найдена палатка, в которой лежал труп мужчины, находится между двух речек — Сульпа и Тунпия, примерно в 20 километрах от горы Отортен, - рассказал наш собеседник.

По его словам, туристы, обнаружившие труп, его не осматривали и вообще не трогали, поскольку это могло повредить следственным действиям. Они лишь определили визуально, что мужчине на вид может быть 50-60 лет.

Личность погибшего пока также не известна.

- Нельзя было даже посмотреть, есть ли у него документы, - пояснил наш источник.

Туристы, по словам нашего информатора, сообщили о своей находке супруге одного из членов отряда, попросив ее передать эту информацию спасателям. А та, в свою очередь, сообщила в ГУ МЧС МЧС по Пермскому краю, поскольку звонившая — жительница Пермь.

- Группа, что нашла труп мужчины — это именно группа, зарегистрированная у нас от туристического клуба «Меридиан», что тренируется при Пермском политехническом университете, - уточнили для «МК» в пермской краевой службе спасения.

- У членов этой группы есть спутниковый телефон, при помощи которого при необходимости они выходят на связь, отзваниваются нам, - пояснила «МК» специалист гражданской обороны 2-й категории Елизавета Мезенцева. - 7 января группа выходила на связь с родственницей одного из туристов. Ей сообщили, что нашли труп мужчины и попросили передать эту информацию в МЧС. А пермские спасатели уже передали это сообщение своим коллегам из Свердловской области.

В ГУ МЧС по Свердловской области нам рассказали, что никакие туристические группы группы на территории области не терялись.

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

Сейчас решаем вопрос о выдвижении к месту, где был найден труп, спасателей и следователей. Но пока это очень опасно, поскольку дует сильный ветер - 15-30 м/с, идет снег, да и температура минус 30. Если погода улучшится, то завтра экспедиция выдвинется. Задача спасателей в данном случае — обеспечить безопасность следователей, поскольку ехать придется далеко, около двух сотен километров на снегоходах. Следователей необходимо доставить туда и обратно, экспедиция может занять от трех дней, - рассказали в пресс-службе ГУ МЧС Россия по Пермскому краю.

План маршрута, который разработали в региональным поисково-спасательном отряде, предполагает, что экспедиция отправится из Ивделя в поселок Ушма на машине. Этот путь будет равен примерно 80 километрам. А оттуда еще 100 километров экспедиции придется ехать на снегоходах.

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Тайну перевала Дятлова пытаются разгадать на основании фотоснимков

Смотрите фотогалерею по теме

Нам также объяснили, что погибший мужчина, выйдя на туристический маршрут, не регистрировался в положенном порядке. А кроме этого, спасателям не поступало никаких сообщений о пропаже кого-либо из туристов, которые могли бы передать его родственники или знакомые.

Продолжение читайте в наших материалах: "Мужчина, чье тело нашли на перевале Дятлова, погиб недавно" и "Спасатели нашли еще одну жертву перевала Дятлова".

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27004 от 12 января 2016

Заголовок в газете: Новое тело о перевале Дятлова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру