Полицейские ищут наркоторговцев, предложивших купить спайс губернатору Подмосковья

Оперативники нашли «закладку», но самих преступников не задержали

Предложение купить «спайс» пришло на личный номер... губернатора Подмосковья Андрея Воробьева. Разрабатывая эту рекламу, сотрудники наркоконтроля изъяли «закладку» с концентратом для приготовления 300 килограмм курительной смеси.

Оперативники нашли «закладку», но самих преступников не задержали
Андрей Воробьев

Как сообщили «МК» в пресс-службе подмосковной ФСКН, скандальная история началась 27 января. Именно в этот день из администрации Московской области поступило сообщение о том, что на личный телефон главы региона пришла СМС-реклама. Сановнику предлагали купить курительную смесь в большом объеме.

Проверяя телефон, с которого пришло сообщение, оперативники выявили торговую точку, работающую методом «закладок», исключающих прямой контакт покупателя и продавца. Оперативники сделали заказ по телефонному номеру и получили координаты «закладки» весом в 300 граммов. Анализ показал, что это синтетический концентрат психоактивного вещества. Массовая доля действующего вещества в нем была близка к 100%, а самый обычный «спайс» - это даже меньше, чем однопроцентный раствор. То есть, из этой закладки можно было сделать до 10 кг зелья. Отрабатывая эту торговую точку, оперативники 16 февраля выявили крупную закладку с концентратом весом в 8,5 кг, а это до 300 кг готового к употреблению вещества. К сожалению, задержать причастных к сбыту психоактивных веществ не удалось.

С другой стороны, опытный сотрудник ФСКН отмечает, что информация о задержанных сыграет против разработки этой группировки и потому она не разглашается. Этот же сотрудник отмечает, что часть заработанных средств любой такой группы тратится на рекламу, в том числе и на покупку баз данных действующих мобильных номеров. Вряд ли личный номер губернатора мог попасть к злоумышленникам иным путем.

Оперативники нашли концентрат для приготовления 300 килограмм «спайсов»

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27038 от 20 февраля 2016

Заголовок в газете: Наркоторговцы приняли губернатора Подмосковья за своего

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру