Большинство кадровых агентств закрывают глаза на происхождение и квалификацию нянь

А семьи с финансовыми затруднениями вынуждены пользоваться услугами сомнительных, но дешевых гувернанток

Сразу после жуткой трагедии на улице Народного Ополчения «МК» стал обзванивать кадровые агентства, ведающие наймом нянь, чтобы узнать, каким образом убийца могла попасть в семью. Тому, что горожане готовы оставлять своих детей с женщинами из Средней Азии, никто не удивлялся. Нанять няню в Москве можно тремя способами: через агентство, через популярный сайт для подбора персонала и в буквальном смысле с улицы. Все зависит от финансового положения семьи.

А семьи с финансовыми затруднениями вынуждены пользоваться услугами сомнительных, но дешевых гувернанток

— В Москве около 400 агентств, подбирающих нянь, — рассказывает Елена, старший менеджер кадрового агентства. — Половина из них точно просто не проверяет людей, набирая персонал любой национальности и любого опыта. Если вы обзвоните 10 фирм, то 5 точно будут недобросовестными.

Будущих нянь агентства находят по объявлениям, или женщины могут позвонить сами. По словам Елены, большинство соискателей — выходцы из соседних республик. Уважающее себя агентство не принимает таких «нянь» в принципе, отсеивая буквально на первом этапе. Однако кризис дает о себе знать: большинство фирм работает и с ними. Причем, по словам нашей собеседницы из другой компании, большинство подавляющее: «Я знаю только 10 компаний, которые категорически не работают с приезжими».

— Все дело в цене, — продолжает Елена, — те же таджички или узбечки за работу берут и 80, и 100 рублей за час. Хотя няня из Москвы не будет работать дешевле, чем за 200–300 рублей в час.

Дальше няня должна предоставить компании паспорт (если женщина не россиянка — то и все документы, подтверждающие легальное пребывание в стране), медкнижку. Причем некоторые фирмы интересуются, где книжка была приобретена, — если соискательница не помнит, то есть подозрение, что ее приобрели незаконно. В таком случае женщине отказывают. То же самое касается документов об образовании, которые нужно предоставить.

— Если нам говорят, что забыли диплом дома или он остался в другом городе, то мы понимаем, что человек нас обманывает, — продолжает Елена, — и не работаем с ним. Дальше с женщиной работают психологи и педагоги: если она ведет себя подозрительно, например, не смотрит в глаза или у нее проявляются еще какие-то странности, то это сразу — нет, никто ее не возьмет.

Хорошие агентства предлагают приехать к няне домой: посмотреть, как она живет и ведет хозяйство. Многие гувернантки, наоборот, сами изначально приезжают к будущим работодателям, и если квартира или уровень семьи их не устроят — отказываются от работы. После трудоустройства многие представители фирм продолжают звонить гувернанткам и родителям, интересуясь, как идет работа.

— При всем при этом агентство не несет ответственности перед родителями, если няня что-то украдет или испортит, или даже убьет, — продолжает Елена. — В большинстве фирм уверяют, что они отвечают за поведение нянь, но это все вранье. Никто не несет ответственности, кроме самих родителей.

Если родители решают сэкономить и сами пробуют найти няню, то, по словам наших собеседников, часто обращаются к специальному сайту по подбору персонала. Среди размещающих там объявления много женщин из ближнего зарубежья, не требующих за работу больше 150 рублей в час.

— Обычно семьи видят цену в 15 тысяч и сразу отказываются, потому что понимают, что вряд ли это опытный работник, тем более из Москвы, — объясняет Елена.

Но в таком случае никаких гарантий адекватности или психического здоровья женщины нет, не говоря уже об опыте. Часто такие гувернантки сами пишут в резюме: «Опыта работы именно няни нет, но воспитала четверых прекрасных детей» или «Я аспирантка 3-го курса МПГУ. Проживаю в общежитии университета...» или «Я гражданка Узбекистана, узбечка, образование высшее, окончила институт народно-хозяйственный...» При этом, по словам наших собеседников из агентств, такие няни пользуются спросом из-за дешевизны своей работы.

— Мы, когда берем на работу, интересуемся, как человек без соответствующего образования нашел первое место работы, — рассказывает Наталья, руководитель одного из агентств. — И бывают просто абсурдные случаи. Рассказывают: мол, вот мыла полы в офисе или в подъезде, подошла женщина, предложила посидеть с ребенком. О какой психологической проверке в таком случае идет речь?..

У погибшей девочки были проблемы с развитием. В этом случае, по словам Натальи, абсолютно точно можно говорить о том, что женщина пришла с улицы, и ее вряд ли проверяли на адекватность и психическое состояние.

— К такому ребенку нужен особый подход, — продолжает Наталья. — Нужно подбирать либо няню-логопеда, либо медицинского работника, а лучше сразу двух специалистов. Такая няня должна заниматься с ребенком. Это совсем другие суммы.

По словам той же Натальи, в ее агентство обращались семьи из района около метро «Октябрьское поле» с просьбой подобрать няню восточной национальности за 25 тысяч в месяц.

— Такие требования ставят либо семьи с похожим менталитетом, — объясняет собеседник, — либо не особо состоятельные семьи, которые хотят сэкономить.

Сюжет:

Убийство ребенка няней Бобокуловой

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27044 от 1 марта 2016

Заголовок в газете: У четырехсот агентств няньки без проверки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру