Суд на 2 месяца арестовал няню, убившую ребенка: онлайн-трансляция

Сегодня для Бобокуловой выбирают меру пресечения

Страшное убийство произошло в понедельник рядом с метро Октябрьское поле. Женщина, отрезавшая голову ребенку, была задержана, после чего выяснилось, что она 15 лет состояла на психиатрическом учете.

Сегодня для Бобокуловой выбирают меру пресечения

13.15 Бобокулова имела сообщников. Об этом заявили следователи - читайте репортаж "МК" из зала суда: Следствие: у арестованной няни-убийцы Бобокуловой были сообщники

12.46 Детоубийца заявила, что совершить преступление ей "Аллах сказал". Однако правоохранители считают, что были реальные подстрекатели: Подробнее: Няня Бобокулова обезглавила девочку, потому что "Аллах приказал"

12:10 Гульчехра Бобокулова крупным планом: фоторепортаж из суда.

Няня, убившая девочку, улыбалась в суде: следствие ищет подстрекателей

Няня, убившая девочку, улыбалась в суде: следствие ищет подстрекателей

Смотрите фотогалерею по теме

11:33 Видео Бобокуловой из суда вы можете посмотреть по этой ссылке.

11:27 В ближайшие минуты мы опубликуем видео из суда над Бобокуловой.

10.59. Бобокулову только что вывели из зала суда. Она прошла мимо журналистов молча, высоко подняв голову. Журналисты покидают здание.

10.58. "Вам девочку не жалко? Прощения у родителей попросить не хотите?" - выходя из зала суда спросили Бобокулову журналисты. Демонстративно отвернувшись от них, слегка улыбаясь она помахала рукой: мол, никаких комментариев.

10.55. "Вы согласны? Вы слышали голоса?" - пытаются разговорить Бобокулову журналисты. В ответ - тишина.

10.53. Бобокулова арестована на два месяца, до 29 апреля.

10.48. Кстати, у клетки висит православный календарь с Богородицей. Получается прямо у подсудимой за спиной.

10.46. Зал забит полностью. Клетки с Бобокуловой из-за камер не видно.

10.43. Прессу снова впускают в зал.

10.33. Журналистов вывели из зала суда ожидать решения.

10.30. Бобокулова заявила, что ей все равно, отправят ли ее в СИЗО. Адвокат оставила вопрос о мере пресечения на усмотрение судьи, предварительно настояв, чтобы подсудимая сама об этом сказала.

10.28. Бобокулова сидит в клетке, спокойно рассматривает присутствующих. Слово дают защите.

10.27. Следователь мотивировал своё ходатайство тем, что она может скрыться, а также является опасной в том числе и в отношении детей.

10.26. Следствие просит заключить Бобокулову под стражу на два месяца, до 29 апреля.

10.24. Следователь: Предъявить обвинение не представилось возможности... Не установлены соучастники Бобокуловой, а именно подстрекатели. Видимо, имеются в виду экстремистские организации. Возможно, намек на запрещенное в РФ ИГ?

10.23. Отвечая на вопрос судьи о несовершеннолетних детях, подсудимая ответила чуть дрогнувшим голосом. Рассказала, что у нее их трое, один несовершеннолетий - 16 лет.

10.21. Бобокулова рассказывает судье, где и когда родилась. Говорит по-русски плохо, хотя все вопросы судьи понимает хорошо. Местом проживания назвала квартиру, которая сгорела два дня назад. Официально она не работала, зарегистрирована была по другому адресу в Москве. Говорит, что разведена.

10.19. В зале также находится переводчик. Бобокулова выглядит очень спокойной.

10.18. В зал вошла судья, заседание началось.

10.17. В руках подсудимая держит листы бумаги: это, по-видимому, ходатайство, сейчас станет известно, чего именно она просит. 

10.16. Бобокулова с длинными распущенными волосами сидит в клетке. Одета во все чёрное и синий фартук, какие, действительно, часто носят продавщицы.

10.14. В зал суда впустили пишущих журналистов.

10.13. Вела себя перед входом в зал суда Бобокулова очень спокойно. Остановилась, окинула взглядом толпу журналистов. Более того, даже вступила в разговор (как правило, люди в её положении пытаются закрыть лицо и крайне редко общаются с прессой).

10.07. В зале усиленные меры безопасности. Клетку с подсудимой охраняют приставы. Сейчас запускают в зал фотокорреспондентов и телевизионщиков. Строго по пять человек.

10.05. Перед входом в зал Бобокулова также заявила, что раскаивается в преступлении и подтвердила свою вину. Журналистов попросили больше не задавать Бобокуловой вопросов.

10.01. Бобокулова вошла в зал. На вопрос журналистов "Зачем вы это сделали?" она ответила "Аллах приказал".

9.54. В зал суда только что зашла адвокат Бобокуловой. Теперь, похоже, все в сборе. Так что заседание начнется в ближайшее время.

9.53. Напомним также, что няня была задержана не сразу, что уже стало причиной для проверки прокуратурой действий полиции. Ее сотрудники оправдали промедление "заботой о безопасности горожан".

9.45. Все телекамеры направлены на эти двери. Оттуда с минуты на минуту должны вывести Бобокулову, которая, напомним, уже с самого утра находится в здании суда.

9.37. Напомним, что следствие обвиняет Бобокулову по трем статьям: убийство малолетнего, уничтожение имущества путем поджога и заведомо ложно сообщение об акте терроризма. Причем последнее обвинение могут переквалифицировать на "хулиганство".

9.33. Источник ТАССа в правоохранительных органах заявил, что в момент убийства няня была "в состоянии острого психического расстройства". Напомним, Бобокулова 15 лет стояла на психиатрическом учете.

9.30. Только что посчитали пишущих журналистов. Из зала стали выносить лишнюю мебель. Видимо, есть опасения, что в зале все не поместятся.

9.25. Меру пресечения Бобокуловой будет рассматривать судья Васюченко. Судья, которая вела дело Евгении Васильевой, запомнилась многим своей принципиальностью. Несмотря на запрашиваемый прокурором условный срок, она назначила чиновнице шесть лет колонии.

9.21. Напомним, вчера уже появилось видео допроса Бобокуловой, полученное сайтом LifeNews от «гражданского корреспондента».

9.17. В суде также присутствуют телеканалы, отказавшиеся освещать ЧП. Напомним, вчера это стало одной из самых обсуждаемых тем в соцсетях.

9.15. В целом обстановка спокойная. Особенного ажиотажа не наблюдается. Телевизионщики, фотокорреспонденты и пишущие журналисты мирно ждут начала процесса.

9.13. Некоторые представители прессы уже смогли увидеть доставленную в суд Гюльчехру Бобокулову. Говорят, что "похожа на продавщицу".

9.11. Одними из первых у зала суда появились французские журналисты.

9.10. Стоит отметить, что зал не очень большой и все слушатели могут не поместиться. Не исключено, что будет организована трансляция. Для этих целей в суде есть специально оборудованный зал этажом выше.

9.07. Первые журналисты стали подтягиваться к Пресненскому суду еще в 8 часов утра. Пускать же в суд представителей СМИ стали через полчаса. При этом приставы в этот раз посетителей досматривают как никогда тщательно.

Мера пресечения няне, скорее всего, будет выноситься в зале суда, где шёл скандальный процесс 

Сюжет:

Убийство ребенка няней Бобокуловой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру