Хищения на миллионы: кого и за что задержали в Минкультуры

Чиновников и предпринимателей заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере

Скандал, разгоревшийся сегодня вокруг Министерства культуры, и, в частности, заместителя его главы, Владимира Мединского, Григория Пирумова, затронул широкий круг всемирно известных российских памятников архитектуры.

Чиновников и предпринимателей заподозрили в мошенничестве в особо крупном размере

Источники в следственных кругах заявили, что с ведения Пирумова, контролирующего, в частности, деятельность департамента имущества министерства, якобы расхищались средства, предназначенные на реставрацию Изборской крепости в Псковской области, Новодевичьего монастыря, Государственного Эрмитажа.

Как заявил источник ТАССа в Минкульте, в постановлении о возбуждении дела, с которым ФСБ пришла в Минкульт, фигурировали Новодевичий и Иоанно-Предтеченский ставропигиальный женский монастыри в Москве, однако, на самом деле, круг объектов будет гораздо шире.

При этом еще один источник уточнил, что дело заведено в связи с мошенничеством в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) и речь идет «о миллионах».

Позднее выяснилось, что сегодня получило развитие заведенное еще в 2013 году дело, в котором фигурировал крупный петербургский подрядчик — компания «Балтстрой». С 2010 года в ее портфеле нахолось 248 заказов на 70 миллиардов рублей. Вопросы у следователей якобы возникли к ее бывшему руководителю Дмитрию Сергееву и управляющему Александру Коченову. Первый был также соучредителем компании «Стройкомплект», занимавшейся, в частности, ремонтом резиденции президента «Бочаров ручей», Триумфальной арки в Москве и Средний Торговых рядом на Красной площади, а также Мавзолея Ленина.

Связи Сергеева тянутся к первому замдиректора ФГУП «Атэкс» ФСО Станиславу Кюнеру, до 2011 года работавшему в Балтстрое. «Атэкс» заказывала «Балтстрою» ряд работ, в частности — как раз по «Бочарову ручью».

Когда же в момент реставрации Новодевичьего монастыря «Балтстроем» там на колокольне произошел пожар, то Пирумов заявил, что подрядчик не виноват, а причиной возгорания послужил обычный небесный фонарик.

Реставрация пострадавшей от пожара колокольни Новодевичьего монастыря

 Реставрация пострадавшей от пожара колокольни Новодевичьего монастыря

Смотрите фотогалерею по теме

При этом работа компании уже неоднократно вызывала нарекания, в частности, в связи с реставрацией Изборской крепости.

Экс-депутат Псковского заксобрания Лев Шлосберг, возглавляющий газету «Псковская губерния», напомнил сегодня о расследовании своего издания двухгодичной давности, посвященном тогдашним событиям. В связи с этим он также отметил, что Мединский должен немедленно подать в отставку.

Кроме Пирумова, задержанного сегодня в Ростове-на-Дону, где он находился по собственным делам, следствие временно лишило свободы и директора департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры РФ Бориса Мазо.

Кремль при этом оказался не в курсе происходящего: возглавляющий администрацию президента Сергей Иванов сообщил, что «этим занимаются правоохранительные органы».

Чуть более осведомленными оказались сам министр Мединский и его руководитель — премьер-министр Дмитрий Медведев.

Мединский, как сообщили в его пресс-службе, «проинформирован» и «находится в контакте с ФСБ», при этом Минкульт начал собственную проверку.

Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова пояснила, что «существующая практика» обязывает правоохранителей докладывать премьеру о делах против его подчиненных, так произошло и на этот раз, Медведева предупредили заранее.

Минкульт тем временем уже встал на сторону Пирумова: там заявили, что под его руководством в последние годы реставрационная отрасль достигла значительных успехов, однако от дальнейших комментариев воздержались.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру