Избитого бас-гитариста "Любэ" слишком поздно показали врачам

А родные и друзья задержанного отказываются верить в его причастность к нападению

Страшная новость для поклонников группы «Любэ» - в тяжелом состоянии госпитализирован бесменный бас-гитарист коллектива Павел Усанов. Он работал в компании «люберов» с 1996 года, и истинные фанаты обожали его не меньше, чем солиста, легендарного Николая Расторгуева. И вот теперь жизнь Павла висит на волоске. После банального бытового конфликта он в критическом состоянии был госпитализирован в институт Склифосовского.

А родные и друзья задержанного отказываются верить в его причастность к нападению
Павел Усанов.

СПРАВКА «МК»

Павел Усанов родился в Новочебоксарске. Окончил Кировское училище искусств, академию музыки им. Гнесиных и аспирантуру. Играл в Москве джаз в группе «Манхэттен», затем в группе «Фонограф джаз-бэнд» Сергея Жилина. В 1996 году появилось объявление в газетах, что в связи с трагической гибелью бас-гитариста Александра Николаева группа «Любэ» объявляет конкурс на нового исполнителя. После того, как его заметили в составе джазового квартета, Павел прошёл конкурс и стал бас-гитаристом «Любэ». Активно пишет музыку для документальных фильмов, в том числе о военных. Является учредителем и лидером фонда «Культурно-просветительское движение «Содействие творческому образованию», движения «Родные просторы». Концертирует и со своей собственной группой «Встречный бой», но в 2012 году меняет состав и далее становится солистом в своей группе.

Злая ирония судьбы — в избиении Усанова подозревается человек по фамилии Добрый. И многие друзья задержанного утверждают, что характер Максима Доброго полностью соовтетствует его фамилии: мухи не обидит, слова лишнего не скажет...

Максим Добрый.

Но, видимо, в тот вечер оброненное кем-то слово явно оказалось лишним.

Группа «Любэ» недавно вернулась с гастролей, на 3 апреля был назначен концерт в подмосковном Раменском. А в канун уик-энда Павел был приглашен на торжество к лучшему другу Александру. Мужчины — не только приятели, но и соседи: живут в одном доме в жилом комплексе «Мечта», что в поселке Озерецкое Дмитровского района Московской области. Александр позвал Павла в ресторан отметить рождение сына.

Началось мероприятие во второй половине дня и продолжалось до закрытия заведения .Несмотря на то, что товарищи к закрытию ресторана были уже изрядно «под шофе», все вели себя достойно. Виновник торжества, не выдержав нагрузки в столь радостный для себя день, уснул в бильярдном зале, а музыкант пошел домой (благо он живет неподалеку).

Все произошло на пути к дому, уже практически у подъезда. Неожиданно на Усанова напали трое неизвестных. Возможно, была какая-то причина — кто-то кого-то задел или зацепил словом. В любом случае, силы были абсолютно неравны, и бас-гитаристу изрядно досталось. Непонятно чем бы все это закончилось, если бы на крики и шум не обратили внимание находившиеся неподалеку охранники жилого комплекса. Они отбили музыканта у хулиганов.

Павла госпитализировали в критическом состоянии. Увы, не сразу. Он сам не хотел тревожить врачей, сказал родным, что оклемается. Но в субботу Усанову стало совсем плохо. Сначала его отвезли в местную больницу, потом экстренно переправили в Склиф. Диагноз — ушиб головного мозга, перелом костей черепа. В ночь на воскресенье музыканту сделали экстренную операцию. Врачи давали осторожно-оптимистичные прогнозы.

Весь коллектив «Любэ» в шоке. Но несмотря на это, артисты вплоть до вечера воскресенья не собирались отменять концерт в Раменском. Павел не простил бы им такого.

Полицейские, просмотрев видеокамеры и опросив свидетелей, довольно быстро задержали подозреваемого. Но здесь пока больше вопросов чем ответов. 38-летний Максим Добрый живет в поселке Чашниково, менеджер по перевозкам в грузовой компании. От Чашниково до Озерецкого ехать не более получаса, но совершенно непонятно, зачем мужчина отправился в соседний район. Искал приключений? Но характеристика друзей и знакомых выглядит почти идеальной: настоящий джентльмен, обожает детей, души не чает в дочке (родилась в декабре). Разводит собак. Словом, совсем не похож на человека, который без причины лезет в драку.

Остальных участников нападения все еще ищут. Возможно, они соизволят объяснить, чем им так не угодил Усанов. Добрый от дачи показаний отказался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27071 от 4 апреля 2016

Заголовок в газете: Гитариста «Любэ» избил менеджер Добрый?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру