В Москве раскрыто религиозно-террористическое подполье

Нам стали известны подробности задержания вербовщиков для участия в сирийской войне

После жуткого преступления няни Бобокуловой эксперты предположили: в Москве действует некое религиозно-террористическое подполье. Цель организаторов — наладить регулярную «поставку» одурманенных радикалами людей в зону боевых действий в Сирии и подстрекать потенциальных экстремистов.

Дальнейшие события показали, что мы не ошиблись.

На днях на северо-востоке Москвы была проведена крупномасштабная операция по ликвидации такого подполья. Нам стали известны некоторые ее детали.

Кое о чем мы уже рассказывали читателям (см. материал «Вербовщик экстремистов, погибший в УВД, был задержан в ходе спецоперации»). Сегодня же прояснились новые зловещие подробности. Сотрудники МВД перекрыли целый канал переброски мусульман из Москвы на Ближний Восток.

Нам стали известны подробности задержания вербовщиков для участия в сирийской войне
В таких условиях вербовали будущих террористов.

Адрес №1. Улица Хачатуряна. Мечеть «Ярдям». Центр мусульманской культуры северо-востока Москвы. Здесь ежедневно собираются десятки выходцев из Средней Азии — не только молятся, но и обсуждают свои насущные проблемы.

Попытки пройти внутрь для журналиста заканчиваются провалом. Вежливо, но жестко нам предлагают убраться восвояси. «После того, что случилось, мы не доверяем никому», - охранник категоричен.

Что же произошло в «Ярдяме»?

Как стало известно «МК» из источников в правоохранительных органах, именно здесь регулярно собирались приверженцы радикального исламизма. Собственно, первые тревожные звоночки поступили в МВД еще в июне 2015 года. Тогда стражам порядка стало известно, что в молельном зале мечети регулярно проводятся лекции. Не о пользе здорового образа жизни — отнюдь. Молодых людей склоняли вступить в беспощадную борьбу с действующим в России режимом, а в перспективе - добиться установления халифата на территории страны. Активно шла здесь и вербовка добровольцев в ряды ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация).

Одна такая отправка должна была состояться в октябре прошлого года. Некто Хайдар (все имена изменены — «МК»), 20-летний уроженец Кыргызстана, объявил сбор средств среди прихожан мечети для покупки билетов двум соотечественницам и их детям. Конечный пункт маршрута — Сирия, промежуточный — Турция. Деньги собирали опять же в молельном зале. Первая переброска в ноябре прошла неудачно: женщинам было невдомек, что на малышей тоже нужны загранпаспорта, но в феврале 2016 года киргизки все же добрались до Сирии.

Адрес №2 Гостиничная улица. Общежитие «Владыкино». Процентов на 80 заселена гастрабайтерами из Средней Азии. С россиянами они практически не контактируют.

Внутри здания, куда мы попали, обманув бдительную охрану — словно декорации к известной бытовой драме «Дурак». Помните коридоры тамошнего общежития? Вот и здесь тоже самое, только с азиатским колоритом. Объявление — вязь из непонятных иероглифов (как выяснилось позже - расписание работы прачечной на турецком языке). Кровати — в два этажа, готовили еду прямо на полу, между унитазом и душем — ни намека на перегородку.

Эту комнату штурмовали полицейские.

На двери комнаты 1520 свежий след — как будто от приклада автоматом. Выясняем, что здесь была штаб квартира Хайдара и его друзей — всего в комнате жили шесть человек. И в этой комнатушке активно шла вербовка будущих бойцов ИГИЛ. Уже известно как минимум об одном «клиенте» радикалов. Его регулярно принимали в общежитии, обучали арабскому языку, основам радикальных учений. Переброска должна была состояться в конце марта — через одну из республик бывшего СССР. Паспорт обошелся в 22 тысячи рублей, 3600 рублей стоило такси, но потом от идеи ехать на машине вербовщики отказались: боялись досмотров. Решили, что безопаснее будет перебросить «бойца» на автобусе. Однако эту операцию они провести не успели.

Общежитие, где происходила вербовка.

23 марта в комнату 1520 ворвались сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом. Взяли всю компанию — Хайдара и его единомышленников. Один из них ... выбросился из окна здания УВД по Северо-Восточному округу.

В отношении остальных возбуждено уголовное дело по статье 205-1 часть 1 («вербовка лиц в террористическую организацию»).

И здесь снова нельзя не вспомнить Бобокулову. Сын няни-убийцы посещал точно такой же «кружок» - только не в мечети, а на съемной квартире гражданского мужа Гюльчехры в районе метро «Щукинская» (подробности — в материале «Няню-убийцу вербовали экстремисты»). Те же лекции, те же планы по переброске будущих смертников в ИГИЛ. Сколько еще таких квартир в Москве? И сколько понадобится времени, чтобы разорвать террористическую сеть? Эти вопросы — пока без ответа.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27072 от 5 апреля 2016

Заголовок в газете: Террористов искали во время молитв

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру