Полицейские задержали черных риэлторов, заживо спаливших москвича ради квартиры

Погибший был связан с криминальным миром и хранил дома оружие

Ради квартиры заживо сожгли москвича трое злоумышленников. Преступление было совершено два года назад, но лишь на днях удалось его раскрыть.

Погибший был связан с криминальным миром и хранил дома оружие

Как стало известно «МК», герой трагедии - 42-летний Станислав Майоров, владелец квартиры на Донецкой улице. Мать москвича умерла летом 2014 года. После этого Станислав стал поддерживать отношения с отцом, который после развода проживал отдельно от семьи. В начале декабря 2014 года Майоров рассказал родителю, что завершил оформление квартиры на свое имя. Причем воспользовался услугами того же нотариуса, у которого ранее оформлял дарственную. А в конце декабря отец уже не смог дозвонится сыну и забил тревогу, тем более что все основания для этого были. Пенсионер рассказал, что еще осенью Станислав познакомился в синагоге с некой уроженкой Ингушетии, у которой были дети и братья. Также Станислав рассказывал в свое время отцу, что увлекается компьютерами, имеет связи в криминальном мире, также связан с «черными копателями», поэтому может достать оружие. А в квартире у него якобы есть оружие и взрывчатка. После исчезновения сына отец приезжал в квартиру, слышал за дверью тихий лай собаки, а соседи потвердили, что также давно не видели Станислава.

В конце февраля 2015 года сотрудники Люблинского следственного отдела ГСУ СК России по Москве возбудили уголовное дело по факту его исчезновения. А в марте этого же года стражи порядка задержали в столице мужчину, у которого дома нашли сигнальный пистолет, револьверы, патроны. Тот пояснил, что покупал все это у Майорова. Кроме того, по словам мужчины, Станислав также испытывал оружие и однажды на таком мероприятии в столичном парке у самодельного автомата разорвало ствол. В апреле оперативники столичного угрозыска вместе с сотрудниками МЧС вскрыли квартиру. И нашли там труп мертвой собаки — она умерла без воды и еды. Также в квартире обнаружили целый арсенал оружия — сигнальные пистолеты, револьверы, запчасти от пистолетов, охотничьи и военные патроны. Оружие было переделанным. Также была обнаружена банка с сыпучим серым веществом, емкости с порохом. Кстати, интересная информация оказалась у консьержки- по словам женщины, в конце февраля в квартиру вроде бы собирались заселиться жильцы, которые хотели ее снимать. А соседи рассказали, что перед исчезновением Станислав проживал с какой-то женщиной нерусской внешностью.

Позже стражи порядка выяснили, что подругой Станислава оказалась уроженка Казахстана 46-летняя Гульнара Халбаева, ранее судимая за аналогичное преступление — отчуждение имущества во время квартирной аферы. В конце декабря женщина попросила Майорова (который, кстати, злоупотреблял спиртным) помочь ей привезти из деревни тяжелые сумки из его дома в поселке Струнино Владимирской области. Гульнара заявила Станиславу, что боиться ехать одна с неизвестным водителем и попросила сопровождать его. Между тем роль водителя играл знакомый Гульнары - 48-летний Герман Детистов. По приезду Майорова принудительно заперли в частном доме, где за ним следил еще один знакомый Гульнары - 29-летний Максим Барышников. Мужчины инсценировали ссору с Майоровым, в ходе которой его избили и связали. Затем мужчины поехали в квартиру Станислава искать документы на жилье. Но не нашли их, зато вывезли из квартиры все вещи. Самого Станислава было решено убить — его перевезли в деревню Перематкино и в заброшенном доме заковали несчастного в наручники, облили бензином и подожгли.

30 марта злодеи были задержаны сотурдниками столичного уголовного розыска и УФСБ России по Москве и области. Как сообщила «МК» старший помошник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова, всем фигурантам уголовного дела по ходатайству следователя судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27076 от 9 апреля 2016

Заголовок в газете: Черного оружейника сожгли заживо квартирные аферисты

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру