Мигранты из общежития отравились пловом и курицей с картошкой

В больницы отвезли 60 человек, но к утру четверга часть больных ушли

Массовое пищевое отравление произошло в среду в Западном округе Москвы. В общежитии на Ярцевской улице отравились 73 человека, в основном, граждане Таджикистана, возводящие элитный дом на Рублевском шоссе.

В больницы отвезли 60 человек, но к утру четверга часть больных ушли

Как сообщили «МК» в префектуре Западного округа, недомогание трудовые мигранты ощутили вскоре после ужина в 22.40. Люди проживают в общежитии, в которой как таковой столовой, где готовят еду, нет. Администрация заключила договор с ООО «Анадолу Групп» на ежедневную доставку завтраков, обедов и ужинов. Эта фирма с уставным капиталом в 20 тысяч рублей зарегистрирована на гражданина Байазыт Байазыт.

В роковой вечер постояльцев потчевали пловом и курицей, а на гарнир был выбор — макароны, картофельное пюре. Тех, кто отведал плов или курицу с картошкой, сразило пищевое отравление со стандартными симптомами — диареей, тошнотой или рвотой. Неважно себя почувствовали более 50 человек.

Ситуация приняла катастрофический характер, было решено вызывать скорую помощь. Выехали 27 бригад. С полуночи до 3.00 медики 03 развозили заболевших мигрантов по больницам.

За помощью обратились 73 человека (60 из них госпитализировали в ГКБ им Боткина и инфекционную больницу №2). 13 граждан получили медпомощь на месте. В списке жертв некачественного ужина — большинство граждан Таджикистана, но есть киргизы и узбеки. Их возраст — от 25 до 40 лет. К утру четверга часть пациентов самовольно покинули лечебное заведение.

Сотрудники Роспотребнадзора сняли пробы с продуктов, пока результаты исследования не готовы.

Кстати, последння проверка общежития проводилась в 4 квартале 2015 года. Комиссия из ФМС нарушений миграционного законодательства не нашла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27081 от 15 апреля 2016

Заголовок в газете: Желудки строителей дали массовый сбой во время ужина с курицей

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру