Экс-полицейских для похищения женщины-врача наняла ее подруга

Преступление было совершено из-за 700 тысяч рублей

Травму шеи получила 46-летняя врач, которую похитили двое мужчин на «Ленд Ровере» 18 апреля на востоке Москвы. Выяснилось, что при помощи бандитов, бывших сотрудников полиции, у дамы выбивала долг ее близкая приятельница.

Преступление было совершено из-за 700 тысяч рублей

Заслуженного специалиста по восстановительной медицине подстерегали возле ее дома на Краснобогатырской улице. В тот день женщина трудилась во вторую смену. Она вышла из дома в районе 15.00 и направлялась в частную клинику. Кстати, дама отдала медицине уже более 20 лет. В свое время она была спортивным врачом общества «Динамо». Также женщина имеет научные работы по проблемам беременных (в частности, сложностях при тазовом предлежании плода).

Двое головорезов показали врачу полицейское удостоверение (как оказалось, оно было просроченным), а затем насильно посадили женщину на заднее сидение внедорожника. К счастью, медик успела позвать на помощь, поэтому прохожие вызвали полицию. Машину остановили на улице Большая Оленья. В салоне нашли наручники и травматический пистолет.

В отделении полиции врач пояснила, что похитители требовали 700 тысяч рублей. Дама некоторое время назад с подругой решила подработать — женщины заказывали вещи из Германии и перепродавали в России. Но в итоге бизнесвумен в белом халате задолжала подружке деньги. Та, судя по всему отчаявлась их получить и наняла головорезов. Угрожать должнице начали с декабря 2015 года — некий гражданин звонил по телефону (потом медик узнала голос одного из похитителей). Женщина не воспринимала угрозы серьезно и не обращалась в полицию. 18 апреля бандиты решили действовать силой. Кстати, в машине злодеи успели причинить травмы, пока иномарку не остановили полицейские. Один из них сильно сжимал шею, в итоге сломав даме 7-й шейный позвонок и шейный хрящ. Восстанавливать здоровье женщине придется как минимум 21 день.

Что касается злодеев, то ими оказались бывшие сотрудники полиции, причем один из них ранее судим за мошенничество. 39-летний Василий Ражин трудился оперуполномоченным в ОМВД по району Черемушки. В 2013 году местная жительница написала заявление на мужчину, которого подозревала в грабеже. По материалу должен быть вынесен отказ в возбуждении уголовного дела. Но Ражин вызвал мужчину в околоток и заявил, что уголовного дела не будет только при его вмешательстве. Помощь страж порядка оценил в 60 тыс рублей. Его арестовали и приговорили к 3,5 годам лишения свободы условно - «оборотню» помогли в частности представленные на суде справки о различных достижениях. Подельник Ражина по похищению врача 32-летний Дмитрий Кулеш также ранее трудился в полиции — оперуполномоченным в подмосковных Химках.

Как сообщила «МК» старший помошник руководителя ГСУ СК России по Москве Юлия Иванова, в отношении мужчин возбуждено уголовное дело по статьям «похищение человека» и «вымогательство».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27086 от 21 апреля 2016

Заголовок в газете: Экс-полицейские свернули шею заслуженному врачу, выбивая долг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру