Семью Гоштов убивали трое "дилетантов" и один "матерый"

Характеристики на подозреваемых в жуткой расправе над семьей Гошт: трусоваты, мухи не обидят

О задержании четвертого подозреваемого в убийстве полицейского и его семьи в Самарской области сообщил в среду Следственный комитет. Мужчину, чье имя в СК не называют, задержали в аэропорту «Домодедово», куда он прилетел рейсом Душанбе—Москва. Впрочем, очевидно, что это Махмадали Ахмадов, которого считают организатором преступления. Троим фигурантам дела, задержанным ранее, уже предъявили обвинение. Они дали признательные показания — рассказали, что сначала хотели лишь ограбить дом, но, увидев, что там находится много людей, испугались и забили их до смерти. В СК версию о разбойном нападении пока также называют основной (читайте материал "Портреты подозреваемых в убийстве семьи Гошта: любили BMW и пиво").

Характеристики на подозреваемых в жуткой расправе над семьей Гошт: трусоваты, мухи не обидят
Сцена задержания. Фото: mvd.ru

Молниеносное раскрытие

В среду в СК пояснили, что о намерении четвертого подозреваемого вылететь из Душанбе в Москву узнали сотрудники МВД Республики Таджикистан, которые помогают нашим следователям. В «Домодедово» его задержали сотрудники ГУУР МВД России, которые действовали по поручению СК.

Сразу после задержания четвертого подозреваемого в ГУ МВД России по Самарской области решили поделиться подробностями этого дела. По словам начальника ГУ МВД России по Самарской области Сергея Солодовникова, к работе привлекались 25 следователей, более 15 криминалистов Следственного комитета, большое число оперативников, а также оперативные сотрудники ФСБ. На минувшей неделе были допрошены 375 свидетелей.

Также в полиции еще раз подчеркнули, что арестованные ранее трое гастарбайтеров — Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов — признались, что пошли грабить «богатый дом», в котором, как предполагали, могут быть драгоценности. А убив с перепугу всех его обитателей, прихватили с собой лишь то, что попалось под руку, — два телефона, айпад, барсетку с 5000 рублей, банковскую карту Гошта, его удостоверение и компьютер (сервер видеонаблюдения). Один из телефонов они якобы выбросили, когда убегали, другие вещи закопали в лесополосе. Пресловутый муляж взрывного устройства и вовсе оказался сувенирными часами-шуткой, купленными женой Гошта за 1200 рублей.

По признаниям коллег Гошта, преступников удалось вычислить по банковской карте убитого полицейского, которую убийцы решили обналичить на следующий же день. Задержанные сразу показали, где спрятано все украденное, там же находились и дубинки, которыми они наносили удары.

Убийцы, судя по всему, отлично знали расположение дома и распорядок жизни его обитателей. Ночью они вошли туда не с парадного входа, который был закрыт, а с тыльной стороны дома. Кроме этого известно, что преступники вошли в дом с фонарями. Видимо, чтобы в темноте их не зафиксировали камеры видеонаблюдения. Они открутили сервер, забрали его с собой. Но тому, кто не знал, где он находится, его еще надо было найти. А с этим преступники успешно справились.

Фото: sledcom.ru

Известно и то, что преступники были в перчатках.

Если критически отнестись к неподтвержденной информации, то остается очевидное: преступление явно хорошо готовилось. Только вот действительно ли его целью было поживиться награбленным?

Предположим, что преступники действительно готовились к ограблению. Тогда они должны были и проследить за тем, что будет происходить в этом доме перед тем, как они туда войдут. Допустим, что они следили и увидели, как один из мужчин, живущих в этом доме — брат Гошта, — вечером уехал на работу. Но почему тогда они не заметили, что туда приехал другой мужчина — сам Гошт?

Преступники говорят, что людей они убили, потому что испугались, не ожидали, что их будет так много. Эти показания не выдерживают критики — во дворе стояло пять машин, и это абсолютно очевидный признак того, что в доме есть гости.

Следующая неувязка: то, что преступники были в перчатках, в случае ограбления должно говорить о том, что они планировали шариться в этом доме в поисках наживы. Но они не оставили после себя разворошенных шкафов, перевернутой мебели.

Далее. Утверждение обвиняемых, что они шли в дом Гошта, в том числе за драгоценностями, не вяжется с тем, что на шее его убитой жены так и осталась нетронутой золотая цепочка, а в ушах — сережки.

Не верится и в то, что это был дом, о внутреннем устройстве которого преступники якобы ничего не знали. Ведь когда они «испугались», то достаточно быстро рассредоточились по помещениям, чтобы практически одновременно убить всех обитателей. А действовали они, напомним, в темноте, лишь подсвечивая себе фонариками.

Интересно при этом, что кто-то из них прихватил (возможно, втайне от всех остальных) банковскую карту Гошта, а на следующий день решил ею воспользоваться. Это может свидетельствовать о том, что как минимум кто-то один из этих троих не знал, что это можно отследить.

Что же получается? Среди преступников как минимум один — достаточно грамотный и матерый и как минимум один — абсолютный дилетант. Если бы «матерый» вел троицу на ограбление, которое тщательно готовилось, он бы точно провел подробный инструктаж и рассказал бы «дилетанту», как можно поступать и как нельзя ни в коем случае. В любом случае «матерый» должен был сделать это после того, как все пошло не по плану.

Так почему же он этого не сделал?

Может, как раз для того, чтобы троицу быстрее нашли?

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27094 от 5 мая 2016

Заголовок в газете: Убийцы здесь тихие...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру