Нападение с ножом в Германии: исламист или сумасшедший наркоман

Перекинулась ли «интифада ножей» в Европу?

Ранним утром во вторник, 10 мая, вооруженный ножом мужчина с криками «Аллаху акбар» набросился на людей, попавшихся ему на глаза на железнодорожной станции города Графинг, что в паре десятков километров от Мюнхена. Ранения получили четыре человека, один из которых – 56-летний мужчина – впоследствии скончался. Раны еще одного пострадавшего угрожают его жизни, заявили представители властей.

Перекинулась ли «интифада ножей» в Европу?

Первым от рук нападавшего пострадал мужчина, находившийся в электричке. Затем атаке подвергся человек на вокзале. Также злоумышленник набросился на двух велосипедистов, один из которых развозил газеты.

«Нападавший высказывался на месте преступления, что позволяет сделать заключение о политической мотивации», – цитируют СМИ представителя мюнхенской прокуратуры Кена Хайденрайха. По его словам, высказывания, вероятно, носили исламистский характер. Полиции удалось задержать преступника...

Случившееся на немецком вокзале заставило вспомнить о ряде событий, имевших место в других европейских странах. Три года, в мае 2013 года Британия была шокирована жестоким убийством в районе Вулич на юго-востоке Лондона военного барабанщика Ли Ригби. Два исламисты зарезали молодого человека прямо на глазах у прохожих. А в декабре прошлого года злоумышленник, вооруженный ножом, напал на людей в лондонском метро – с криками «Это – за Сирию!» он порезал трех человек. Полиция квалифицировала инцидент как теракт.

А в Израиле в последние месяцы говорят об «интифаде ножей» – количество случаев нападений радикалов исчисляется десятками. К примеру, в марте этого года в Яффе в результате действий вооруженного ножом молодого палестинца погиб человек и около десяти получили ранения. Среди пострадавших оказались и российские граждане.

Следует заметить, что далеко не всегда люди, орудующие холодным оружием под политическими лозунгами, являются исламистами. В той же Германии большой резонанс получило нападение на выставившую свою кандидатуру на пост обер-бургомистра Кельна Хенриетте Рекер 44-летнего неонациста, недовольного позицией политика по проблеме мигрантов.

Но похоже, что история в баварском Графинге может вообще иметь к политике весьма опосредованное отношение (хотя, по словам представителя полиции Верхней Баварии Карла-Хайнца Зегерера, в ходе атаки нападавших выражал политическую мотивацию). Как сообщает Deutsche Welle, задержанным по подозрению в нападениях на граждан 27-летний гражданин Германии Пауль Х., проживающий в федеральной земле Гессен, был наркозависимым и наблюдался у психиатра. С полицией, по имеющимся сведениям, проблем у него ранее не было...

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру