Подробности побега из СИЗО: задержаны участники фальшивого конвоя

Они пытались освободить обвиняемого в мошенничестве по поддельным документам

35-летний заключенный, экс-сотрудник полиции Алексей Елагин войдет в тюремную историю как самый неудачный беглец. Арестант подготовил хитроумный план побега с помощью бывших коллег: те под видом конвоиров приехали в СИЗО, чтобы забрать его. Елагина посадили с вещами в автозак, но...прямо возле ворот изолятора задержали и вернули обратно! Сейчас арестант в карцере, ему грозит новая статья УК. Его подельников тоже задержали, но пока не всех. Подробности выяснял «МК».

Они пытались освободить обвиняемого в мошенничестве по поддельным документам

Алексей Елагин — мошенник со стажем. Уволившись из «органов», он занялся бизнесом и даже открыл собственное агентство недвижимости. Занималось оно в основном квартирами неблагополучных граждан. При этом если владелец квадратных метров страдал алкоголизмом, то сотрудники агентства не упускали возможности попросту отобрать их у него.

Как установило следствие, только с января по февраль 2013 года Елагин и его работники по подложным документам зарегистрировали права собственности на три квартиры в подмосковных городах Жуковском и Дзержинском. На суде Елагин свою вину признал полностью, ущерб потерпевшим погасил (всем, кроме одной женщины). В итоге его приговорили о к 4 годам лишения свободы.

Но в конце прошлого года на Елагина завели новое уголовное дело, теперь уже не подмосковные, а московские стражи порядка, но все по той же 159 статье («мошенничество»). По версии следствия, он причастен к хищениям квартир в самой Белокаменной. Как бы то ни было Елагина (он к тому времени уже освободился) задержали и решением Гагаринского районного суда Москвы поместили в СИЗО №6 до 16 июня 2016 года. Это женский изолятор, но здесь есть корпус для бывших сотрудников правоохранительных органов. В СИЗО Елагин не раз жаловался сокамерникам на свое психологическое состояние. Снова отправляться за решетку он, отец двоих детей, не хотел.

10 мая за Алексеем приехала машина конвоя. У полицейских были все необходимые документы для передачи заключенного им.

- Из бумаг следовало, что его перевозят для необоримых следственных действий, - рассказывает источник во ФСИН. - Но у нас уже была информация от коллег из МВД о готовящемся побеге. В итоге была проведана совместная операция спецназа УФСИН со столичной полицией. В 13.00 Елаева посадили в автозак. Машину пропустили через одни ворота КПП, но не выпустили через вторые. В итоге преступники попались в ловушку. Все были задержаны. Оказалось, и служебные удостоверения, и документы на конвоирование у них были липовые.

Впрочем, не у всех. Среди конвоиров, по нашим данным, были действующие сотрудники (но они действовали в рамках «оперативного эксперимента»). Однако еще предстоит задержать тех, кто помогал им на воле. Не исключено, что они думали — сбежать из женского изолятора сегодня очнеь просто.

- Надо заметить, что СИЗО № 6 сегодня действительно одно из самых проблемных во всей Москве, - говорит зам председателя Общественной наблюдательной комиссии Москвы Максим Пешков. - Огромный переелимит, плохое медицинское обеспечение, нет начальника (она на больничном). Но главное там - нехватка сотрудников. Примечательно, что планируется увеличение штата центрального аппарата ФСИН России, при не количества сотрудников СИЗО.

Как бы то ни было Елагина вернули в корпус, а потом водворили в карцер. Говорят, от обиды он разрыдался.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27098 от 12 мая 2016

Заголовок в газете: На свободу под фальшивым конвоем

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру