Террористы ИГИЛ казнили женщину по обвинению в работе на Россию

Расправы над обвиненными в шпионаже как часть пропаганды боевиков

В пропагандистских материалах запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ) появилась информация о том, что эта организация казнила женщину по имени Эльвира Караева, обвиненную боевиками в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Расправы над обвиненными в шпионаже как часть пропаганды боевиков

Это далеко не первый случай, когда террористы из ИГИЛ устраивают казни над людьми, заподозренными в работе на спецслужбы различных стран (в т.ч. на российские). В Интернет при этом выкладываются видеоролики с признаниями «разоблаченных» агентов, а также со сценами расправ.

Как отмечает издание The Daily Beast, похоже, что случай с Караевой – первый, когда «Исламским государством» в шпионаже обвиняется женщина и этот факт используется в пропагандистских целях. Но на самом деле, можно вспомнить, что в январе ИГИЛовцы в сирийской Ракке казнили журналистку по имени Рукия Хассан, обвиненную в шпионаже.

В этой связи особый интерес вызывает то обстоятельство, что молодая женщина, жительница Карачаево-Черкессии по имени Эльвира Караева в прошлом фигурировала в сводках с Северного Кавказа как участница незаконных вооруженных формирований. О ней, в частности, сообщалось, что она имела судимость, а в марте 2012 г. ее имя появилось в сообщениях о спецоперации в Кабардино-Балкарии, где были ликвидированы шесть участников НВФ – единственной выжившей тогда оказалась 23-летняя Эльвира Караева. Является ли она той самой женщиной, которую казнили террористы, или же речь идет о совпадении имен, сказать однозначно трудно. Точно так же как непонятно, имеет ли к этой истории женщина из Дагестана с тем же именем, которую в ноябре прошлого года обвинили в том, что они финансировали запрещенную группировку ИГИЛ, продавая детские вещи и изготавливая самодельное мыло...

Казненную обвинили в том, что она давала информацию российским секретным службам «о братьях и сестрах, ведущих джихад в вилайяте Кавказ». Утверждается, что она «сливала» данные о расположении убежищ, тайных баз и позиций боевиков. Более того, в вину ей поставили даже то, что она специально вышла замуж за боевика по имени Абу Муслим и якобы отравила его.

Женщина была убита выстрелом в голову, а тело казненной брошено на свалке. Джихадистские пропагандисты уверяют, что «признания» женщины записаны на пленку​, но от деталей они решили отказаться.

Где здесь правда, а где вымысел? С одной стороны, очевидно, что российские спецслужбы не сидят сложа руки, а ведут активную работу против джихадистского подполья как в России, так и за рубежом. В том числе и вербуя агентов. С другой стороны, нет никакой гарантии, что террористы не страдают паранойей, выискивая врагов реальных и вымышленных. Не исключено, что обвинения в шпионаже фабрикуются и просто из банальных соображений борьбы за власть внутри террористической организации.

Несколько граждан России, обвиненные террористами в «шпионаже», стали жертвами расправ как на территории Сирии, так и на российском Северном Кавказе (можно вспомнить, что в декабре прошлого года в Интернете джихадисты выложили видео с казнью мужчины, которого назвали агентом спецслужб). В январе 2015 года в Сети появилась видезапись, на которой маленький мальчик расстреливает в Сирии на контролируемой ИГИЛ территории двух мужчин, уличенный в том, что они якобы являлись агентами российских спецслужб. А в январе этого года пропагандисты из «Исламского государства» распространили запись казни на территории Сирии молодого выходца из Чечни, которого тоже обвинили в работе на российские спецслужбы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру