Бойня на Хованском кладбище: лихие 90-е стучатся в дверь

Реплика корреспондента отдела силовых структур Дарьи Федотовой

Просматривая видео с Хованского кладбища, кто-то мысленно вернулся во времена своей молодости. Кто-то, родившийся позже, вспомнил кадры из отечественных «Жмурок», «Брата» и «Бригады». Субботняя картинка перепрыгивающих через могилы людей в удобных тренировочных штанах с арматурой и оружием в руках оказалась настолько живописной, что не давала возможности для иных ассоциаций.

Реплика корреспондента отдела силовых структур Дарьи Федотовой

Как назло, символичным стало и место разборок. Хованское кладбище, примыкающее к печально известному району Солнцево, — последнее пристанище многих «крестных отцов» и их свиты... Вот и думай: то ли нам постучали снизу, то ли современники передали привет своим предкам, некогда сложившим головы за место под солнцем.

Кстати, массовые разборки среди бела дня не единственный классический признак 90-х. Когда я возвращалась в начале мая на машине из Питера в Москву, эффект дежавю вызвала Ленинградка, а вернее, декольтированные жрицы любви, облепившие обочины. Когда успели? Лет десять точно, как вывели их оттуда. Между тем и в столичных барах, говорят знающие люди, ночные бабочки стали смелее и теперь в открытую предлагают интим-услуги. Как говорят в телевизоре: «Совпадение? Не думаю».

Все это напоминает ситуацию с тараканами, которые заводятся, как правило, в нездоровой, загаженной среде. Если в квартире чисто, то забежит один-другой от соседей, да и смоется до того, как хозяин успеет включить на кухне свет. А если в жилище грязь, то хоть включай свет, хоть не включай...

Вот и вновь возникшая торговля телами на трассе и массовые разборки среди бела дня — яркий показатель того, что кризис в экономике, а с ним нужда и запущение полноценно вступили в свои права. Деньги кончились даже у бандитов. И если в тучные годы, отвыкнув от лихих 90-х, они предпочитали решать проблемы, занося бабло куда надо, то теперь история сделала круг. И в ход опять пошли забытые, казалось бы, приемы: кто-то продает свое тело, а кто-то кладет его в борьбе за крышевание жирного бизнеса.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27101 от 16 мая 2016

Заголовок в газете: Лихие 90-е стучатся в дверь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру