Мужчина «отобрал» шпагу у памятника Кутузову, делая эффектное селфи

Спустя неделю после акта вандализма нарушитель был задержан

Правоохранительные органы задержали мужчину, который повредил памятник Михаилу Кутузову на Казанской площади в Санкт-Петербурге во время майских праздников. Как оказалось, бронзовый полководец пострадал из-за любви нарушителя к селфи.

Спустя неделю после акта вандализма нарушитель был задержан

О повреждении памятника стало известно 8 мая. Тогда сообщалось, что неизвестный отломил нижний кусок шпаги Кутузова длиной около 30 сантиметров. Ущерб оценили в 70 тысяч рублей.

16 мая стражами порядка был задержан вандал — им оказался 24-летний житель города Всеволжска в Ленинградской области. Мужчину доставили в отдел полиции, где он пояснил, что повредил монумент случайно: мол, пытался сделать красивое селфи. При этом кусок бронзовой шпаги он зачем-то прихватил с собой — в ходе обыска он был обнаружен в квартире нарушителя, сообщает пресс-служба МВД по Ленинградской области.

В настоящий момент решается вопрос о мере пресечения подозреваемому. Ранее было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия». По оценке реставраторов, восстановление памятника займет немало времени, однако можно будет обойтись без демонтажа скульптуры.

Это не первый памятник в России, который становится жертвой любителей селфи. В прошлом году пьяный житель Кузбасса решил сфотографироваться на плечах памятника Владимиру Ленину. Однако вождь мирового пролетариата не выдержал веса мужчины и развалился на несколько частей. Спустя месяц та же история с памятником Ильичу повторилась в Томской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру