В Москве 2-летняя девочка получила травмы, провалившись в колодец

Крышка люка была неплотно прикрыта, но коммунальщики это отрицают

Двухлетняя девочка провалилась в семиметровый канализационный люк во вторник на Дмитровском шоссе и получила тяжелые травмы. Люк был закрыт тонкой металлической крышкой, которая, по некоторым данным, была дефектной.

Крышка люка была неплотно прикрыта, но коммунальщики это отрицают

Как стало известно «МК», двухлетняя Валентина (имя изменено) вечером гуляла со своей старшей 17-летней сестрой и ее другом-одноклассником по аллеям возле шоссе. Их мама в этот момент находилась на школьном собрании. Люк был скрыт за высокой травой, и по словам старшей сестры, когда Валентина на него наступила, он перевернулся. Девочка полетела вниз. На помощь бросился друг сестры. Парень спустился по ржавой лестнице, поднял малышку со дна. Герой, к слову, ободрал себе всю спину во время спасательной операции. «Скорая помощь» доставила кроху в детскую больницу, где у нее обнаружили закрытую черепно-мозговую травму, тупую травму живота и ушибленную рану головы. Валентину определили в реанимацию, а на следующий день перевели в отделение в состоянии средней тяжести.

Теперь полицейские и коммунальщики ищут ответственную за этот люк организацию, так как выяснилось, что люк не значится на балансе ни у кого (хотя по идее, это должен быть ГУП «Мосводосток», но в рабочих записях сведений о нем не нашли). По словам работников ЖКХ, металлическая крышка (толщиной 3-5 мм) лежала плотно. И почему она перевернулась, когда на нее наступили — остается загадкой. Коммунальщики спускались в недра, однако следов присутствия человека не обнаружили. «Везде вековая пыль, на уступе на глубине 1 м 70 сантиметров нет никаких следов. Мы стали сомневаться, что девочка туда падала», - рассказал один из работников ЖКХ.

Впрочем, отец Валентины уверяет, что крышка не была закреплена, вовсю вращалась. По другим данным, она имела конструкционные дефекты. А настоящая чугунная крышка, по словам мужчины, лежала почему-то на дне.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27104 от 19 мая 2016

Заголовок в газете: Коммунальщики посчитали упавшую в люк малышку фантомом

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру