Заложница захватчика московского банка: «Поставил на колени, считал до трех»

Сотрудница банковского офиса объяснила, почему там не было охраны

Настоящий ужас испытали сотрудники Московкого кредитного банка после захвата их в заложники Алексеем Ухиным. И больше всех морально пострадала кредитный менеджер 24-летняя Ольга Леонович. Преступник угрожал прострелить ей ногу и голову. Представителям одной из правозащитных организации удалось переговорить с Леонович. Приводим детали этого разговора.

Сотрудница банковского офиса объяснила, почему там не было охраны

- Банк почти закрывался, - женщина вспоминает пережитое сквозь слезы. - Как вдруг зашел мужчина в темной одежде и черной маске с прорезями для глаз и рта. Мы его не видели — так как сидим на рабочих местах, отделенных перегородками. Услышали крик: «Всем назад, лежать. Это ограбление»! Два клиента в это время совершали финансовые операции в терминале, прежде всего, эти слова были обращены к ним.

- Что дальше делали?

- Все сотрудники, а нас было четверо менеджеров, бросились каждый под свой стол. Кассир Ольга Фирсова сидела в бронированной комнате, она заблокировала двери и нажала тревожную кнопку. Далее услышали его приказ: «Кто-нибудь, вылезьте из-под стола, возьмите ключи и закройте отделение».

Вылез менеджер Андрей Калужин, ему 24 года, выполнил его требование. А дальше произошло самое страшное. Он потребовал, чтобы мы вышли в зал и построились в шеренгу.

- А где же были охранники? Почему они не реагировали?

- Это дополнительный офис, поэтому охраны нет. Секьюрити сидят только в центральных офисах.

В общем, построив нас в ряд, потребовал ключи от кассы. Мы стояли в оцепенении, слова вымолвить не могли. Тогда он для пущей убедительности своих действий, положил бомбу на стол — на тот момент, мы думали, что она настоящая. И сказал: если мы не дадим ключи, то прострелит ногу — и пистолетом указал на мою ногу!

Затем отвел меня к кассе, потребовал, чтобы я встала на колени и приставил пистолет к голове. Далее я услышала, что он считает до трех и стреляет. Как я пережила эти страшные минуты — не помню.

Потом уже зашли полицейские и вступили с ним в беседу. Нас освободили разом. Я была пятая. Ольга продолжала сидеть в комнате. Она его видела через окошко. Но вскоре и ее освободили.

- Как родные узнали о ЧП?

- Муж — из новостей. Приехал к банку, поддержать меня. Потом до 5.00 все мы давали показания следователям. Тяжелая истерика у меня прошла, но слезы от пережитого до сих пор текут. В банке работаю год, не знаю, останусь ли. У коллег, в том числе Ольги Фирсовой, аналогичные чувства — она не знает, сможет ли работать. Сказала, что поймет — насколько ей комфортно психологически, когда выйдет на работу на днях . Руководство банка с нами не связывалось пока.

ПОЛНЫЙ СПИСОК ЗАЛОЖНИКОВ:

Ольга Фирсова

Анна Окроян

Андрей Калужин

Ольга Леонович

Наталья Позднякова

Людмила Егорова

Читайте материал по теме «Биография террориста, захватившего банк: вежливый, пунктуальный, закредитованный».

Кадры подготовки спецназа к штурму захваченного московского банка

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27105 от 20 мая 2016

Заголовок в газете: Убьют, когда ограбишь банк

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру