Украинская гора мусора погребла под собой четверых человек

Спасатели ищут спасателей

Уже второй день украинские спасатели ищут своих коллег на свалке под грудой мусора в селе Великие Грибовичи Львовской области. Троих сотрудников ГСЧС, которые принимали участие в ликвидации возгорания на свалке, завалило бытовыми отходами. Ищут спасателей 475 человек и 63 единицы техники, а также кинологи с собаками.

Спасатели ищут спасателей

На Украине большие проблемы не только с экономикой и ассоциацией с ЕС, но и с банальным мусором. Свалок достаточно, а вот полигонов для утилизации и переработки отходов катастрофически не хватает. Это приводит к промышленному разрастанию отбросов. Одна из таких гигантских по масштабам свалок, площадью около 30 га, расположена во Львовской области Украины. Там ещё 28 мая начался пожар.

Огонь, охвативший площадь в 2 тыс. квадратных метров, приехала локализовать бригада ГСЧС Украины. В понедельник очаги возгорания были потушены. Однако специалисты продолжили заливать горы тлеющего мусора галлонами воды. Причем поливали исключительно нижние этажи отходов. В результате тонны мусора, успев впитать в себя достаточное количество влаги, рухнули.

Под завалами оказались три спасателя. Но не только ГСЧСников настиг мусорный оползень. Под него угодил сторонний наблюдатель. Эколог 60-ти лет, который смотрел за работой профессионалов, не смог увернуться от лавины. Ещё в понедельник местные правоохранители заявили, что живыми погребенных в мусоре вряд ли удастся найти. По их информации, люди могут находиться под отходами на глубине аж 20 метров.

Мэр Львова Андрей Садовый рассказывает: «Все началось банально - с поджога. Подожгли полигон, пошло возгорание. Сутки потратили на тушение, вылили очень много воды, возможно, это одна из причин, которая повлекла обвал».

Из-за обрушения 100 тыс. кв. м отходов были пробиты плотины, которые сдерживали жидкие токсичные отходы. Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям принялась устанавливать сдерживающие элементы на берегах озер, находящихся на территории склада отходов, дабы «предотвратить утечку инфильтратов и гудронов». Депутаты горсовета также сообщают об угрозе очередного мусорного оползня. Самое страшное, что ядовитый поток может пойти в сторону Львова.

Местные общественники анонсировали акцию у дверей Горсовета. На заседании планировалось обсудить постановление депутатов о выражении недоверия городскому голове Садовому. Как сообщили местные активисты, для мэра были подготовлены мусорные баки, которые заранее принесли в зал горсовета. Но глава города, как только понял, что дело пахнет жареным, решил не посещать очередную сессию.

А пока неравнодушные граждане пришли к выводу, что трагедии можно было избежать, «если бы власть согласилась на предложения инвесторов по строительству мусороперерабатывающего завода».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру