Руководителей компаний «Ростеха» задержали за мошенничество на 800 миллионов рублей

К операции привлекли ОМОН и спецназ ФСБ

Руководители двух предприятий, входящих в «Ростех», — ОАО «Промпоставка» и «Московское конструкторское бюро «Компас» — были задержаны по подозрению в мошенничестве на 800 миллионов рублей, сообщает «Коммерсант».

К операции привлекли ОМОН и спецназ ФСБ
Фото: Facebook/Ruslan Suleymanov

По данным издания, решение об отстранении Мурада Сафина («Компас») и Руслана Сулейманова («Промпоставка») были приняты правлением «Ростеха» в декабре 2015 года в связи с «очевидными нарушениями».

При этом если в случае «Компаса» дело ограничилось отстранением директора, то ситуация в «Промпоставке» потребовала приостановки деятельности всей компании.

Суть мошенничества, как считает следствие, заключалась в том, что, начиная с 2011 года, обе фирмы заключали фиктивные контракты с фирмами-однодневками на проведение различных работ, приобретение продукции, в том числе и оборонной, а также ее последующую диагностику. Однако по факту эти контракты не выполнялись.

Само задержание двух бизнесменов прошло в Москве 30 мая, причем для него привлекли спецназ ФСБ и ОМОН, так как задерживаемые передвигались исключительно в сопровождении кортежей охраны. Тем не менее, операция прошла достаточно спокойно, а последующие обыски дали важные для расследования «документы и предметы».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру