Экс-главе Хованского кладбища Москвы предъявили обвинение в организации убийства

По версии следствия, Юрий Чабуев хотел обложить данью кладбищенских таджиков

Следственные органы предъявили бывшему директору Хованского кладбища Москвы Юрию Чабуеву и соучредителю общественной организации «Здоровая нация» Александру Бочарникову обвинение в организации убийства. В СКР считают, что именно они спровоцировали массовое побоище на кладбище.

По версии следствия, Юрий Чабуев хотел обложить данью кладбищенских таджиков

Чабуев пытался взять под контроль работавших на кладбище нелегалов: он предложил им либо передавать часть выручки, либо проваливать. Мигранты ответили отказом. Тогда Чабуев и Бочарников собрали большую группу молодых людей, в основном из «Здоровой нации», при этом не предупредив тех об истинных намерениях.

Как пишет «Коммерсантъ», подозреваемые сообщили участникам атаки, что необходимо разобраться с «обнаглевшими» таджиками, которые вымогают деньги у посетителей, навязывают им свои услуги и оскверняют могилы в случае отказа.

14 мая несколько десятков молодчиков вошли на территорию кладбища, однако мигранты успели подготовиться к их прибытию, причем численный перевес оказался на стороне последних. В результате столкновений погибли трое граждан Таджикистана: один из них получил огнестрельное ранение в грудь, двое скончались под колесами автомобиля, на котором пытались скрыться визитеры.

Читайте материал МК: "Загробная жизнь чиновников: на Хованском кладбище остались опасные призраки"

При этом обстоятельства смерти погибшего от пули гражданина Таджикистана вызывает ряд вопросов: дело в том, что его тело нашли не Центральном Хованском кладбище, где разворачивались события, а на Северном Хованском.

Проводивший первичный осмотр тела погибшего эксперт и вовсе выразил сомнение относительного того, что мужчина принимал участие в драке: по мнению специалиста, мигранта убили в ночь перед нападением.

Отметим, что в деле об организации убийства нет исполнителей: участники атаки проходят по нему по статье «Хулиганство».

На Хованском кладбище задержаны участники массовой драки

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру