Трехдневный бунт: авторитет Краснодонский организовал захват колонии под Кировоградом

Причины акции протеста пока не известны

Ситуация в Кировоградской колонии №6 вышла из-под контроля – заключенные бунтуют там уже третий день подряд. При этом о беспорядках стало известно только сегодня, благодаря бывшему руководителю пенитенциарной службы Украины Сергею Старенькому.

Причины акции протеста пока не известны

Сотрудники исправительного учреждения под Кировоградом уже третий день не заходят на территорию зоны, так как всерьез опасаются за свою жизнь. Как написал Старенький на своей странице в Facebook, заключенные подняли "настоящий бунт": они нападают на сотрудников, забирают у них ключи и спецсредства, выламывают двери. Раскачивает ситуацию Краснодонский  – криминальный авторитет, недавно назначенный "смотрящим".

По словам Старенького, Министерство юстиции Украины, которое, помимо прочих, получило функции и пенитенциарной системы, бездействует. "Я долго не хотел об этом писать. Все ждал, что Минюст отреагирует. Но ситуация уже вышла из-под контроля", – подчеркнул он.

Ещё немного, и потребуется вмешательство полиции и Нацгвардии, предупредил экс-глава пенитенциарной службы Украины. Ситуацию усугубляет то, что бунтовщиков готовы поддержать заключенные исправительной колонии №49 и Следственного изолятора Кировоградской области.

Ранее стало известно, что Организация Объединенных наций обвинила Службу безопасности Украины в систематических пытках заключенных. Помощник генсека ООН по правам человека Иван Шимонович сообщил британской газете "Таймс", что людей били молотком по голове, душили и топили, применяли в отношении них электрошокер. Таким жестоким способом сотрудники СБУ выбивали из мужчин признания об их участии в вооруженных формированиях.

Читайте также: Кировоградская колония внезапно опровергла сообщения о бунте заключенных

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру