Подробности угона прокурорской «Чайки»: водитель прославился в Самаре и Москве

На родине его лишили прав на полтора года, в Москве — на два

Воскресная погоня полицейских за старинным лимузином «Чайка» по центру Москвы завершилась стрельбой у стен Кремля, на Моховой улице. По иронии судьбы, ретро-автомобиль «Чайка» оказался закреплен за ведомством Юрия Чайки — Генерального прокурора РФ. Но к криминальному инциденту работники Генеральной прокуратуры не имели никакого отношения.

На родине его лишили прав на полтора года, в Москве — на два

Как сообщили «МК» в правоохранительных органах, погоня, достойная голливудских боевиков, началась на Кожевнической улице. По предварительным данным автоинспекторы из 3-го батальона ГИБДД остановили автомобиль из-за подозрительного водителя. Интуиция их не подвела — шофер был пьян (кстати, в салоне находился еще и пассажир). Поняв, что полицейские его рассекретили — мужчина сел в автомобиль, заблокировал двери и дал по газам. Однако гаишники не растерялись и поехали за нарушителем. Когда «Чайка» приблизилась к Кремлю, полицейские вызвали подмогу в лице одного экипажа 1-го спецбатальона ГИБДД, и все вместе они остановили пьяницу. Для этого полицейские даже открыли стрельбу по колесам, а как только автомобиль остановился, задев при этом «БМВ» и «Ситроен», они дубинками выбили стекло водителя, разблокировали дверь и вытащили мужчину из салона.

Тут-то и выяснились пикантные подробности. Задержанным оказался 29-летний Антон Рыжов, которому нарушать правила на машине также привычно, как нормальным людям переходить улицу на зеленый свет. Так, летом 2014 года в родной Самаре он в аналогичной ситуации отказался проходить медосвидетельствование, за что «схлопотал» штраф 30 тысяч рублей и лишение прав на полтора года. Но это его не остановило. 28 декабря прошлого года уже в Москве, на Дмитровском шоссе лихач снова попался пьяным за рулем. На этот раз он не отказался «подуть в трубочку», и прибор показал содержание алкоголя в крови 0,831 мг/л. В результате мировой суд участка №98 Бутырского района приговорил его к лишению прав уже на два года и 200 часам обязательных работ. При этом служители Фемиды учли, что у волжанина мать-инвалид и трое маленьких детей (с женой он разведен).

Каким-то образом Рыжов устроился в автосалон, куда была сдана на плановое техобслуживание прокурорская «Чайка». Вот что рассказал «МК» руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Александр Куренной:

- Эта машина находится на балансе Генпрокуратуры еще с 1986 года. Уже несколько десятков лет она не используется, однако по регламенту мы обязаны обслуживать все машины находящиеся на балансе. В соответствии с законодательством у нас на проведение таких работ заключается тендер. В этом году его выиграл сервис, который расположен на улице Правды. Машина прошла ТО и должна была вернуться к нам в гараж. Однако двое товарищей из этого сервиса, почему то решили на ней покататься. Сейчас мы вместе с нашими коллегами из МВД выясняем, как в этом заведении построена работа, если любой желающий может сесть в машину и уехать. Наш сотрудник уже написал заявление об угоне автотранспортного средства, наверняка по данному факту будет возбуждено уголовное дело.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27119 от 6 июня 2016

Заголовок в газете: Прокурорскую «Чайку» угнал из мастерской пьяница-рецидивист

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру