Бойня в Орландо: очевидец рассказал о втором стрелке

«Это как быть на полигоне»

Бойня в ночном гей-клубе в Орландо (штат Флорида), которую устроил американский гражданин Омар Матин, провозгласив себя последователем «Исламского государства» (группировка запрещена в России), стала самой кровавой в истории США: в результате стрельбы погибли 50 человек, еще примерно столько же получили ранения. Что говорят очевидцы трагедии? «МК» собрал некоторые свидетельства массового убийства.

«Это как быть на полигоне»

«Это как быть на полигоне, – приводит Би-би-си слова одного из очевидцев бойни Кристофера Хансена. – Все, что вы слышите, это просто «бум-бум» и «ба-бах»... Я не думаю, что кто-то в клубе действительно знал, что происходит, пока не увидел людей на полу, истекающих кровью, и не услышал, как другие люди кричали».

Другая свидетельница произошедшего Джекки Смит, которая был внутри гей-клуба, рассказала Associated Press, как двое друзей, которые находились рядом с ней, были расстреляны. «Какой-то парень вошел в клуб и начал стрелять по всем, – говорит Смит. – У него был автомат, поэтому ни у кого не было шанса. Я просто попыталась выбраться оттуда».

Пользователь Facebook Рикардо Альмодовар написал: «Я был там. Стрелок открыл огонь примерно в два часа утра. Люди, которые были на танцполе и у барной стойки, попадали на пол. Некоторым из нас, кто был рядом с баром, удалось уйти на задний двор и просто побежать. Я благополучно добрался домой».

Впрочем, некоторые выходы, по признанию другого посетителя клуба, были заблокированы. Кроме того, стрельба могла вестись с двух направлений. «Я заказал энергетик минувшей ночью, – рассказывает изданию Palm Beach Джэниел Гонзалес. – Когда я подписывал счет, из ниоткуда донеслось (Гонзалес имитирует звуки стрельбы). Раздавалось громче и громче... Потом запахло патронами. Сначала подумали, что это шоу, но позже все поняли, что это реальная жизнь... Я помню, что пообещал себе: «Это не так, как я хочу умереть». Когда я упал на пол, то увидел, как испачканные кровью люди рыдали. Все лежали.

В момент отчаяния мы все ползли по полу, пытаясь найти выход. В конце концов Мы нашли дверь за занавесками, но она была кем-то заблокирована... Я уверен, что в нападении участвовало больше, чем один человек. Я слышал стрельбу из двух «пушек» одновременно. Это было сумасшествием».

Жительница Орландо Нина Джастис получила смс-сообщение около двух часов ночи от своего сына Эдди, который был в клубе, когда началась стрельба. «Он взял нас в заложники. Я люблю тебя, мамочка». Это был последний контакт Джастис с ее сыном...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27124 от 14 июня 2016

Заголовок в газете: Потерянный «Пульс» Америки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру