Орландский стрелок бил жену, клял геев и хотел работать полицейским

Кем был виновник кровавой бойни в гей-клубе

Американский гражданин Омар Матин, который и стал виновником массового убийства в Орландо, провозгласил себя последователем «Исламского государства» (ИГ; запрещена в РФ). По официальным данным ФБР, 29-летний террорист, погибший во время перестрелки с правоохранителями, незадолго до своей смерти позвонил 911 и заявил о принадлежности к исламистам. Группировка уже признала преступника «воином халифата», распространив соответствующее заявление по своим «официальным» каналам.

Кем был виновник кровавой бойни в гей-клубе

Матин родился и вырос в Нью-Йорке, в семье выходцев из Афганистана. Позже они с родителями переехали в Порт-Сент-Люси, который находится рядом с Орландо. Подозреваемого вряд ли можно назвать асоциальным элементом: Матин работал в крупнейшей в мире охранной компании G4S на протяжении 10 лет, где ношение огнестрельного оружия входило в его непосредственные обязанности. Представители агентства подтвердили, что Матин был их штатным сотрудником. Впрочем, пока неясно, стрелял он из служебного оружия или воспользовался личным.

Бывшая жена Матина Ситора Юсуфий заявила журналистам, что ее экс-супруг был «ментально больным» человеком, который однако, по ее словам, не демонстрировал реальной симпатии к радикальному исламу во время их совместной жизни. Он часто бил свою жену, злоупотреблял стериодами и алкоголем, проявлял ненависть к геям и, по ее признанию, в то же время хотел устроиться на работу в полицию. Супруги закончили отношения в 2011 году, после чего Юсуфий прекратила общение с бывшим мужем. Позже Матин начал жить с другой женщиной — Нур Захи Салман, которая родила ему сына. Соседи террориста говорят, что никогда не видели с его стороны признаков радикальной религиозности. По их словам, Салман даже не носила хиджаб.

Тем не менее, террорист дважды находился в поле зрения ФБР в 2013 году. Первый раз – когда допустил резкие высказывания во время беседы со своими коллегами по работе, сказав, что у него имеется выход на террористов. Такие данные привел на брифинге представитель ФБР Рональд Хоппер. По его словам, тогда спецслужба проверила показания свидетелей, взяло Матина под наблюдение и дважды устроило допрос. Поскольку никаких реальных зацепок не было, расследование было закрыто. Позже американца проверяли на предмет возможных связей с смертником Абу Салахом, который имел американское происхождение. Тогда с Матином беседовали ФБР, но они пришли к выводу, что никакой угрозы нет.

По мнению друзей, террорист стал более религиозным после первого развода. Так, он часто посещал исламский центр Сент-Пирса и даже был там за два дня до стрельбы. Местный имам назвал его «тихим парнем», который просто молился и после этого шел домой. Коллега «стрелка» Дэниел Гилрой заявил журналистам, что Матин часто говорил о том, что геев, темнокожих и евреев надо уничтожать. Такие заявления не помешали американцу иметь оружие, пишут местные СМИ. По данным East Orlando Post, Матин изучал и другие гей-клубы поблизости незадолго до нападения. Владелец одного из таких заведений Мика Басс сказал, что Матин попытался добавить его на «фейсбуке». Эти данные подтвердила местная полиция.

Отец «орландского стрелка» принес извинения за то, что сделал его сын. Он уточнил, что пару месяцев назад Омар пришел в ярость, увидев в центре Майами двух целующихся мужчин. «Мы приносим извинения за все , что произошло, – цитирует NBC слова отца стрелка. – Мы ничего не знали о том, что он что-то предпринимает. Мы – как и вся страна – пребываем в состоянии шока. Это никак не связано с религией».

Власти США склонны считать это актом «внутреннего терроризма», поскольку «орландский стрелок», по предварительным данным, не имел прямого контакта с исламистами и не проходил у них тренировку. «ИГ известно своей ненавистью к геям и, как известно, даже устраивало казни, сбрасывая их с крыш, – напомнил «МК» руководитель Высшей школы полиции и безопасности в Университете Чарльза Старта (Charles Sturt University) Ник О'Брайан. – Поэтому атака на гей-клуб может рассматриваться как поддержка идеологии исламистов. По этой причине американские власти должны относиться к этому инциденту как к инспирированной атаке»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27124 от 14 июня 2016

Заголовок в газете: Омар-кошмар

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру