Жертвой катастрофы дельтаплана стал ректор Академии Минстроя

Он погиб на глазах жены и детей

Высокопоставленный чиновник погиб при падении дельтолета в Московской области в субботу. Первый заместитель директора федерального автономного учреждения «Роскапстрой», ректор Государственной академии Минстроя 41-летний Максим Светик получил травмы несоместимые с жизнью.

Он погиб на глазах жены и детей

Как стало известно «МК», мужчина на выходные отправился отдыхать в загородный дом на Можайское водохранилище. Вместе с ним поехали и все его домочадцы - жена Марина и трое маленьких детей. Максим уже восемь лет увлекался дельтопланеризмом и планировал в субботний день осуществить несколько полетов. Однако в тот день погода долго не позволяла осуществить задуманное. Шел дождь и была сильная облачность. Но ближе к вечеру на небе появилось долгожданное солнышко, и около 20.30 Светик решил подняться в небо. Мужчина был опытным пилотом и его не смутил сильный ветер. Он надел летную экипировку и позвонил жене, чтобы та взяв детей выходила посмотреть за полетом. Максим всегда говорил, что полет на мотодельтоплане - это безопасное мероприятие, а в случае поломки мотора можно спланировать на крыле. Друзьям он ранее приводил примеры из своих дальних перелетов из Москвы в Калугу, - когда у них вдруг заканчивался бензин и переставал работать двигатель, то пилот спокойно приземлялся на землю для дозаправки. Но в этот раз,что-то пошло не так. На высоте около четырехсот метров летательный аппарат вдруг резко сорвался в пике и упал на землю. Марина и местные жители, наблюдавшие за полетом, бросились на помощь. Подбежав к дельтолету, они увидели сидевшего в нем пристегнутого Максима без видимых повреждений на теле. По мнению женщины,ее муж в это время был еще жив. У него на руке прощупывался пульс. Кто-то из очевидцев сразу же вызвал бригаду «скорой помощи». Но несмотря на просьбы Марины приехать как можно быстрее, врачи прибыли только через сорок минут. К этому времени мужчина уже был мертв.

СПРАВКА «МК»

Максим Федорович Светик родился в 1975 году. Имел три высших образования. Техническое экономическое и юридическое Работал на различных должностях в контрольных органах Правительства Москвы. Являлся заместителем директора Правового департамента Минстроя России и исполняющим обязанности ректора Государственной Академии Минстроя России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27124 от 14 июня 2016

Заголовок в газете: Чиновник Минстроя, упав с неба, не дождался помощи на земле

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру