Экс-сотрудник парк-отеля Сямозеро: лагерь нужно было закрывать давно

ЧП с последствиями различной степени тяжести случались здесь не раз

В парк-отеле Сямозеро, где на этих выходных по непростительной халатности утонули 11 школьников, фактически не было спасательных жилетов. Об этом «МК» на условиях конфиденциальности рассказал бывший сотрудник лагеря.

ЧП с последствиями различной степени тяжести случались здесь не раз

По его словам, то, что случилось в парк-отеле Сямозеро, должно было случится давно.

- Да там нарушений полно... Давно нужно было комиссию высылать и закрывать этот чертов лагерь..., - рассказал мужчина.

По его словам, скорее всего воспитанники лагеря утонули из-за того, что руководство пренебрегало мерами безопасности и наличие спасательных жилетов было там необязательным:

- Да какие жилеты, о чем вы? 2-3 жилета на весь лагерь — вот и все меры безопасности.

Кстати, по словам сотрудника лагеря, любой местный знает, что в штормовую погоду на озере лучше не показываться:

- У нас сейчас, как и вчера, ветер страшный. Очень сильный. Нужно быть сумасшедшим, чтобы вылезти в такую погоду на озеро. А искать теперь будет очень сложно — в некоторых местах глубина озера доходит до 24 метров, - рассказал мужчина.

Кстати, по словам мужчины, ЧП с последствиями различной степени тяжести случались здесь не раз. Так, например, в прошлом году группа подростков сбежала из лагеря в поселок Эссойла, который находится от Сямозеро в 9 километрах. К поискам беглецов тогда подключилась даже администрация района:

- Там около пяти ребят сбежало. Ушли — их даже никто не искал, потому что детьми никто не занимался. Только к вечеру спохватились. Администрация на ушах стояла.

Единственное, что было нормальным в лагере, рассказал собеседник «МК», так это еда:

- Кормят ребят хорошо. Утром каша, кофе, чай, бутерброды с сыром, колбасой. На обед — суп, «горячее», бутерброды... Не, еда как раз нормальная.

Кстати, по словам мужчины, отдыхали в лагере со всей России, как домашние дети, так и подростки из детских домов. По его словам, среди предоставленных самим себе 13-летних подростков царили весьма свободные нравы.

Читайте материал по теме: По делу о гибели детей в Карелии появился первый задержанный

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру