Лагерь, где погибли 13 детей, штрафовали за скисший компот

И массу других нарушений санитарных правил

В парке-отеле «Сямозеро» неоднократно выявлялись серьезные санитарные нарушения. Их выявляли и в сентябре 2014, и в июне 2015 года. Вот самые распространенные недостатки (выдержка из постановления Пряжинского райсуда Карелии):

И массу других нарушений санитарных правил

- на момент проверки в спальных комнатах жилого корпуса № 5 отсутствуют тумбочки и шкафы для хранения одежды и обуви, на окнах отсутствуют шторы и москитные сетки;

- в корпусе № 5, в котором проживают дети, ведутся ремонтные работы

- в туалетных и умывальных комнатах во всех корпусах и в помещении столовой отсутствовали мыло, туалетная бумага, бумажные полотенца

- имеются нарушения при проведении уборки помещений: несвоевременно удаляется мусор, организовано хранение мусора в полиэтиленовых пакетах

- в холодильном оборудовании пищеблока вместе с упаковками сметаны и творога хранились макароны и картофельное пюре, готовые окорока, отварное мясо. Установить, когда были изготовлены кура (куриные окорока), картофельное пюре, отварное мясо не представилось возможным, так как журнал бракеража готовой продукции на момент проверки на пищеблоке отсутствовал.

- на раздаче блюд на табурете в полиэтиленовом ведре на момент проверки хранился компот, который в соответствии с меню выдавался на обед в 13 часов.

в варочном цехе хранился без холода заправленный салат из свежих овощей, который согласно представленному на момент проверки меню выдавался в 13 часов на обед.

выявлено 15 упаковок сметаны, срок годности которых истек 6 июня 2015 года (проверка проводилась 11 июня — прим. Авт.)

Тогда за эти нарушения лагерь был оштрафован на 50 тысяч рублей.

Несколько раз на «Сямозеро» подавали иски сотрудники — из-за нарушений трудового законодательства. Но почти все иски были отклонены.

Кроме того, москвичка Анастасия Величевская подала иск о защите прав потребителей в Лефортовский суд Москвы — в лагере пострадал ее сын, ему не была оказана должная медпомощь. Но в итоге стороны заключили мировое соглашение.

Сюжет:

Гибель детей в Карелии

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27129 от 20 июня 2016

Заголовок в газете: Скисший компот и просроченная сметана: за что наказывали лагерь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру