ИГ «отпраздновало» годовщину создания халифата терактами в аэропорту Стамбула

О создании халифата на Ближнем Востоке террористическая организация объявила ровно два года назад

Серию терактов в международном аэропорту Ататюрка в Стамбуле связали с годовщиной создания халифата "Исламского государства" (организация запрещена в России).

О создании халифата на Ближнем Востоке террористическая организация объявила ровно два года назад

Террористическая группировка 29 июня 2014 года объявила о создании халифата на Ближнем Востоке, на территории около 90 тысяч квадратных километров. На занятой террористами территории начали действовать собственные законы, также были выбраны органы власти.

"Атака на аэропорт пришлась на вторую годовщину объявления исламистами халифата", - написала шеф багдадского бюро газеты The Washington Post Лавдэй Моррис в своем микроблоге в Twitter, уточнив, что теракт был совершен за несколько часов до формальной годовщины этого события.

В свою очередь, профессор Школы повышения квалификации офицерских кадров ВМС США Томас Джонсон также отметил, что день атаки на воздушную гавань Стамбула совпал с двухлетней годовщиной важного для ИГ события, задавшись риторическим вопросом: "Является ли атака в Стамбуле подарком ИГ самим себе, больным и подлым, на празднование годовщины объявления халифата?"

Напомним, взрывы прогремели на входе, выходе и на парковке международного терминала стамбульского аэропорта Ататюрка 28 июня, около 22.00 мск. В результате погибли 36 человек, более сотни получили ранения.

Крупнейший теракт в аэропорту Стамбула: онлайн

Сюжет:

Теракт в аэропорту Стамбула

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру